Яровые культуры на Кубани в хорошем состоянии - губернатор

28.05.2025
Фото:  pixabay.com
Яровые культуры в Краснодарском крае находятся в хорошем состоянии, некоторые площади озимых вызывают тревогу из-за дефицита влаги, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев в ходе итогового заседания коллегии Минсельхоза РФ во вторник в Москве.

"Площадь сева озимых культур под урожай 2025 года - 1,8 млн га. Ситуация где-то хорошая, где-то непростая", - сказал он.

Кондратьев подчеркнул, что 234 тыс. га посевов озимых сейчас вызывают тревогу из-за отсутствия влаги в почве и дождей.

Вместе с тем яровые культуры не вызывают никаких опасений.

"Площадь под яровыми культурами в этом году - также 1,8 млн га. Здесь ситуация стабильная, поэтому надеемся, что все будет хорошо", - отметил губернатор.

Он подчеркнул, что в этом году под рисом в крае занято более 116 тыс. га. Ввод в эксплуатацию Федоровского гидроузла (планируется в 2027 году - ИФ) позволит увеличивать объемы производства до 1 млн тонн.

Кондратьев напомнил, что в прошлом году собран рекордный урожай фруктов и ягод - более 600 тыс. тонн. Получено 870 тыс. тонн овощей. "Мы произвели 1,5 млрд банок плодоовощных консервов, для нашего АПК - это серьезный рывок", - подчеркнул он.

Посевная кампания в Краснодарском крае стартовала в первой декаде марта.

Как сообщалось, Краснодарский край по итогам уборочной кампании 2024 года собрал 13,8 млн тонн зерновых и зернобобовых культур с учетом риса (-3,5% к предшествующему году). Вместе с тем урожай пшеницы вырос на 6,3% - до 10,3 млн тонн. Средняя урожайность по краю составила 62,3 ц/га.

теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика