Яйца не будут дорожать до конца 2013 года в Иркутской области – производители

По словам экономистов, цены на яйца летом резко упали вниз в Приангарье из-за поставок продукта с Украины и Белоруссии.
20.11.2013
Источник: http://irkutskmedia.ru/
Цена на яйца не будет подниматься до конца 2013 года в Иркутской области. По словам экономистов, стоимость яиц летом резко упали вниз в Приангарье из-за поставок продукта с Украины, Белоруссии и регионов европейской части России. Производители Иркутской области работали себе в убыток. Сейчас цены на яйца вернулись к уровню января-февраля 2013 года. В розницу десяток яиц первой категории можно купить за 56-57 рублей, хотя отпускная цена от производителей составляет 47-50 рублей – "накрутка" в магазинах составляет от 15 до 20%. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.

- Летом этого года цена на яйца резко упала из-за поставок продукта в наш регион с запада. Там был переизбыток важного продукта. Поставщики снизили цены, нам пришлось работать себе в убыток – снизили себестоимость яйца на 10%. Сейчас мы пытаемся закончить этот год хотя бы с минимальной прибылью. Дорожают корма, горючее, теплоносители, запчасти. Сегодня я могу с уверенностью сказать, что цена на яйцо до 2014 года повышаться больше не будет. Последнее повышение цен было в начале ноября. Десяток яиц первой категории мы продавали оптовикам за 47 рублей. В 2014 году цены на яйца снова поднимутся до весны. Пока долгосрочный прогноз делать рано, – рассказала корр. РИА IrkutskMedia главный экономист СПК "Окинский" Нина Галанова.

По словам экономиста СХОАО "Белореченское" Татьяны Степановой, низкие цены на яйца летом 2013 года – вынужденная мера из-за наплыва сельскохозяйственной продукции с Украины и Белоруссии. Сейчас цены на яйца остаются на уровне января-февраля нынешнего года. Сегодня десяток яиц первой категории по отпускной цене стоит в среднем 50 рублей (без учета скидок зарекомендовавшим себя оптовикам). Незначительное повышение цены до конца 2013 года планируется, а вот в следующем году цену придется поднять из-за дорогих кормов и удобрений.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика