Южная Корея готовит "антистрессовые" препараты для адаптации растений к изменениям климата

Власти стремятся обезопасить крестьян от возможных неурожаев, в связи с чем ведут работу по расширению сферы производства "аграрных антистрессовых продуктов".
27.10.2016
Источник: http://tass.ru/
Фото:  corbisimages.com
Ученые Республики Корея активно готовятся к глобальным климатическим изменениям - в стране проводятся многочисленные исследования для разработки препаратов, которые, как предполагается, позволят флоре нашей планеты легче приспособиться к грядущим перепадам атмосферных температур и влажности.

Как сообщило на официальном сайте южнокорейское Управление по защите прав интеллектуальной собственности, за последние 10 лет производственные предприятия и НИИ подали в стране порядка 340 заявок на патентование изобретений и новых продуктов по адаптации сельскохозяйственных культур к кардинальным трансформационным процессам окружающей среды. В перечень наиболее перспективных разработок, согласно докладу, попали удобрения с добавкой абсцизовой кислоты - гормона растений, приводящего их в состояние покоя.

"При изменении климатических условий это вещество выделяется автоматически, приводя к закупорке пор у стеблей. В итоге они теряют меньше жидкости, растение становится более жизнеспособным. Однако под воздействием солнечных лучей кислота быстро утрачивает свои полезные свойства, что существенно осложняет ее применение для нужд сельского хозяйства", - говорится в документе.

Власти стремятся обезопасить крестьян от возможных неурожаев, в связи с чем ведут работу по расширению сферы производства "аграрных антистрессовых продуктов". Ожидается, что они позволят снизить негативный эффект от адаптации садов, огородов и полей к прогнозируемым глобальным изменениям окружающей среды. "Наряду с биотехнологиями важно применять информационные наработки - благодаря им сельское хозяйство будет развиваться стабильнее", - отмечается в докладе.

В создании адаптационных препаратов для растений в стране участвуют не только компании и лаборатории Республики Корея - в прошлом году порядка 3% заявок на патентование подали иностранные лица и организации. Южнокорейские разработки становятся все более независимыми от зарубежных технологий, доля которых вплоть до 2015 года никогда не опускалась ниже 7%. В среднем за минувшее десятилетие каждый десятый новый "аграрный антистрессовый продукт" на юге Корейского полуострова декларировался представителями других государств.
теги: наука
регион: Южная Корея



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика