Южная Корея предпочитает закупать кукурузу вместо фуражной пшеницы

Южнокорейские производители кормов сократили объем закупок фуражной пшеницы в пользу резко подешевевшей кукурузы, сообщает ИА Dow Jones. Сейчас цена кукурузы европейского происхождения с доставкой в порты Восточной Азии на 30 $/тонна ниже, чем цена пшеницы.
27.08.2013
Источник: http://www.zol.ru/
В прошлом году Южная Корея закупала 300-360 тыс. т фуражной пшеницы ежемесячно. По прогнозам участников рынка, в текущем году объем закупки фуражной пшеницы упадет на треть, а импорт кукурузы пропорционально увеличится.

Южнокорейские предприятия уже обеспечили свои потребности в кукурузе вплоть до января следующего года. Они также закупили две партии кукурузы с поставкой в феврале. Планируется, что будут закуплены ещё десять партий общим объемом 600 тыс. т.

В последние несколько недель южнокорейские производители кормов не закупили ни тонны фуражной пшеницы. В ближайшие месяцы активность закупок останется низкой, считает неназванный сеульский трейдер. Он сообщил, что причерноморская фуражная пшеница предлагается по цене, равной, приблизительно, 260 $/тонна на базисе C&F, в то время как кукуруза – по 232 $/тонна на базисе C&F.

Производители кормов покрыли свои потребности в фуражной пшенице до октября. Теперь они планируют купить одно карго с поставкой в ноябре, два – в декабре и четыре – в январе. Суммарный запланированный объем закупки равен 385 тыс. т.

Предложение кукурузы на мировом рынке значительно вырастет, считает неназванный руководитель сингапурской торговой компании. В Бразилии продолжается уборка нового урожая, а в США и Украине, которые входят в число крупнейших поставщиков кукурузы на мировой рынок, уборка ещё не началась. Мировое предложение пшеницы в текущем году также стало рекордным, однако значительную долю составляет мукомольная пшеница. Избыточное экспортное предложение фуражной пшеницы наблюдается лишь в Причерноморье.

Южная Корея занимает третье место в мире по импорту кукурузы после Японии и Мексики. Она ежегодно импортирует 5,7-6,5 млн. т кукурузы в зависимости от мировых цен. Импорт пшеницы составляет 1,5-2,3 млн. т в год.
регион: Южная Корея



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика