Южную люцерну научились выращивать в Мурманской области

НИИ кормов им. В.Р. Вильямса активно занимается селекцией этой культуры.
18.07.2013
Источник: agro2b.ru
Люцерну называют королевой кормовых культур. Люцерновый сенаж богат протеином и улучшает здоровье коров. Для выведения нового сорта «королевы» нужно 12-15 лет. Ученые научно исследовательского института кормов имени В.Р. Вильямса разработали методику, благодаря которой на получение сорта люцерны теперь уходит меньше 10 лет.

Люцерна может давать с гектара до 12 тонн сухого вещества и 50-80 тонн зеленой массы. В ней много витаминов, каротинов и микроэлементов. Благодаря хорошо развитой и проникающей на глубину свыше 4-х метров корневой системе и накоплению азота клубеньковыми бактериями люцерна является прекрасным предшественником для всех полевых культур. Но люцерна – капризная южанка. До 50-х годов 20-го века для центрального Нечерноземья не существовало подходящих сортов. Сейчас, в связи с глобальным потеплением и благодаря работе селекционеров, люцерна дает семена в Псковской, Ленинградской и даже Мурманской областях. По словам доктора сельскохозяйственных наук Юрия Писковацкого, в НИИ кормов с 80-х годов создали 15 сортов люцерны. На выведение каждого, по традиционной методике, нужно не менее 12-ти лет.

Для ускорения процесса создания нового сорта ученые из 17 научных центров объединились в творческий союз, на счету которого уже 7 совместно полученных сортов люцерны. Исследователи занимаются так называемой «сопряженной селекцией» люцерны. Заведующая лабораторией селекционных симбиотических технологий НИИ кормов им. В.Р. Вильямса Галина Степанова уверяет, что благодаря сопряженной селекции люцерны и штаммов азотофиксирующих микроорганизмов новый сорт вместе с сортоиспытанием и введением в Государственный реестр селекционных достижений можно получить за 8-9 лет.

Благодаря правильному подбору бактерий к сортам люцерны, она становится менее чувствительной к кислым почвам, к засухе, весенним затоплениям. Первый сорт, созданный таким способом – Агния. В Государственном реестре селекционных достижений сорт находится с 2012 года. На выведение сорта Таисия было затрачено ещё меньше времени. Сорт Таисия сейчас испытывается в Канаде и показывает семенную продуктивность, урожайность зеленой массы наравне с сортами канадской селекции. При этом Таисия имеет более зеленые листья, так как российская люцерна более активно вступает в симбиоз с почвенными бактериями.
теги: наука



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика