Южный Урал: «20% фермеров на грани выживания»

Причина: высокие цены на топливо и низкие на сельхозпродукцию.
27.09.2017
Источник: https://regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
Снижение урожайности при низких закупочных ценах на зерно ставит хлеборобов в тяжёлое положение. Часть хозяйств могут не пережить сезон, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сами фермеры.

По их данным, сезон 2017 года отличается низкой урожайностью зерновых.

«Урожай в этом году плохой. Засушило, холодное лето, мягкая пшеница не вызрела, не сформировалась как следует. Объёмы также не радуют. Если в прошлом году было 20 центнеров с гектара, то нынче всего семь. В нашем районе (Октябрьский — ИА REGNUM ), насколько я знаю, везде так. Поэтому с пшеницей проблема», — сообщил руководитель крестьянского фермерского хозяйства (КФХ) Игорь Шнуряев.

По итогам уборочной кампании ожидается большая недополученная прибыль, или, если по-другому — финансовая дыра, которую как-то нужно будет закрывать.

«Что ожидать, пока не знаю. Цены низкие, элеватор Красногорский вроде принимает по семь с половиной тысяч рублей за фуражное зерно, но там очереди, машины по четыре дня стоят», — отметил фермер.

Игорь Шнуряев добавил, что урожай уже практически весь собран. Однако вновь остро поднимается вопрос выживания. По словам фермера, большой проблемой остаётся диспаритет цен, так как закупочные цены на зерно держатся в районе 5000 рублей за тонну с 2005—2007 года, а топливо в 2017 году стоит порядка 32 рублей за литр. Также хлебороб крайне скептически относится к заявлениям региональных властей, рапортующих об успехах в сельскохозяйственной отрасли, в том числе и в зерноуборочной кампании.

«Можно сказать, что уборочная проходит эффективно, только толку от этого никакого нет. Какая может быть эффективность, если такие цены на зерно и на топливо? Рапортовать можно о чём угодно, им (чиновникам — ИА REGNUM ) надо рапортовать об эффективности для галочки, они и занимаются этим. Пусть приедут на село и посмотрят, как крестьяне «хорошо» живут. Цены на топливо до небес задрали, на зерно опустили. Зерно пять рублей стоит, а топливо 32 рубля, как жить, как развиваться? Проедьте по руководителям хозяйств, они вам все расскажут. Нужно их слушать, а не тех, кто сидит наверху», — сказал Шнуряев.

«Все загибаются, и большие, и маленькие, все. Я думаю, что нынче процентов 20 фермеров загнётся напрочь, а процентов 50—70 не знаю, как будут выживать. Единицы останутся. Основная причина — полный беспредел с ценами. Больше никак это назвать нельзя. Можно и по-другому, но неудобно», — добавил он.

Региональное правительство отмечает успешность кампании в 2017 году, показатели сбора растут уже шестой год подряд.

«Уборочная идёт эффективно. Очевидно, что мы выполним поручение губернатора и уберём не менее двух миллионов тонн зерна, уже шесть лет мы увеличиваем сбор зерна на территории региона. По поручению губернатора мы обратились в федеральное ведомство с просьбой о проведении интервенционных торгов, чтобы аграрии могли продать свой урожай, не снижая цены», — сообщил министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков.

По данным минсельхоза Челябинской области на 25 сентября 2017 года, обмолочено 80% площадей, собрано 1 млн 850 тыс. тонн зерна. Средний показатель 16—17 центнеров зерна с гектара, тогда как в 2016 году собирали с полей по 14 центнеров. В некоторых хозяйствах, отмечают в министерстве, урожайность достигает 40 центнеров с гектара. В Брединском, Кизильском, Варненском, Октябрьском и Троицком районах уже намолотили от 150 тыс. до 250 тыс. тонн зерна.

Отметим, в 2014 году хлеборобы Челябинской области собрали 1,24 млн тонн зерна, а в 2015-м — 1,63 млн тонн. В 2016 году показатель был уже на отметке около 1,9 млн тонн. В 2017 году в планах собрать порядка 2 млн тонн.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика