Запрет на поставки кормов для животных из Китая не окажет серьезного влияния на рынок - эксперт

Такое мнение озвучили в Торговом доме «РУСАГРО».
25.12.2018
Источник: SoyaNews
Фото:  pxhere.com
"Мы так привыкли ко всему китайскому, что новость о запрете с 14 декабря поставок из Китая всех видов кормов и кормовых добавок восприняли с ожиданием масштабных негативных последствий", - прокомментировали там ситуацию. 

Напомним, Россельхознадзор с 14 декабря запретил поставки из Китая всех видов кормов и кормовых добавок для животных. Решение принято "в целях недопущения заноса вируса АЧС с территории Китая".

Однако в действительности повода для паники нет, считает директор Торгового дома "РУСАГРО" Максим Кириллов. "Эти меры не окажут серьёзного влияния на рынок, - говорит он. - Во-первых, мы, как и многие другие игроки отечественного рынка комбикормов, не закупаем поставляемую нами продукцию в Китае, причём не только в Китае, но в других странах. Политика импортозамещения оправдана хорошим предложением - ценовым и ассортиментным - наших производителей кормов и кормовых добавок. А традиционные поставщики зерна – российские колхозы и совхозы – по-прежнему устраивают нас по всем закупочным параметрам. Во-вторых, на каждый вид реализуемой продукции мы в обязательном порядке оформляем либо ветеринарный сертификат, либо декларацию соответствия. Иными словами, гарантируем покупателям 100%-ную ветеринарную безопасность". 

Между тем в Россельхознадзоре считают, что распространение АЧС создает высокую угрозу заноса вируса в основном только в дальневосточные регионы РФ, где в настоящее время реализуется ряд крупных свиноводческих проектов. ИА SoyaNews
регион: Россия Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика