Запуск маслоэкстракционного завода "Амурский" снова откладывается

Запуск второй очереди крупного маслоэкстракционного завода (МЭЗ) "Амурский" в Белогорске Амурской области, запланированный на 2019 год, может быть перенесен из-за дефицита энергомощностей - окончание строительства новой подстанции запланировано на 2020 год.
06.09.2018
Источник: http://www.interfax-russia.ru
Фото:  corbisimages.com
    "Пуск второй очереди запланирован на четвертый квартал 2019 года. Энергетики заключили договор с Корпорацией развития Дальнего Востока (КРДВ), в котором говорится, что полные мощности они выдадут весной 2020 года. Получается, наши графики могут сдвинуться на полгода. Без новой подстанции мы запуститься не сможем", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" директор МЭЗ "Амурский" Василий Галицин.

По его словам, для запуска второй очереди завода необходимо чтобы общая мощность составляла 11,24 мВт. Белогорские электросети не рассчитаны на такого крупного потребителя электроэнергии, как строящийся завод. В городе нет ни одной подстанции и линий электропередачи напряжением 110 кВ.

Для создания электросетевой инфраструктуры для резидентов ТОР "Белогорск", в числе которых МЭЗ "Амурский", из федерального бюджета весной текущего года было выделено 883,2 млн рублей.

В Амурском филиале АО "Дальневосточная распределительная сетевая компания" (ДРСК), сообщили, что для подключения к электроснабжению резидентов ТОР "Белогорск" будут построены две линии электропередачи напряжением 110 кВ и подстанция 110/10 кВ "Маслозавод" с нагрузкой 16,69 МВт. По договору с КРДВ строительство должно быть завершено до конца апреля 2020 года.

"На выполнение проекта, включающего полный цикл: проектирование, заказ оборудования, строительно-монтажные работы, требуется порядка четырех лет, у нас по договору срок строительства два года", - отметил директор Амурского филиала ДРСК Евгений Семенюк.

За год энергетики планируют создать проект, провести работы по отводу земли, заказать необходимое оборудование. Еще год потребуется на строительство и ввод в эксплуатацию подстанции и линии электропередачи.

Энергетики отмечают, что за два месяца удалось заменить и поставить под нагрузку трансформатор на подстанции "Промышленная", дополнительно обеспечив выдачу 1,6 МВт. В марте 2019 года планируется увеличение присоединяемой мощности еще на 2 МВт - будет построена дополнительная линия 10 кВ.

Как сообщалось, в сентябре прошлого года в рамках Восточного экономического форума была запущена первая очередь МЭЗ "Амурский" стоимостью 1,9 млрд рублей. К первой очереди относятся цеха по производству рафинированного дезодорированного масла и производству кормового и пищевого шрота.

После запуска второй очереди "МЭЗ Амурский" станет единственным в России заводом по производству высококонцентрированных соевых белков: соевого концентрата и изолята.
регион: Амурская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика