Запуск завода по глубокой переработке зерна в Волгодонске отсрочили до 2016 года

Завершение проекта по строительству завода по глубокой переработке зерна, реализуемого в Волгодонске концерном «Эвоник» и ООО «ДонБиоТех», отсрочили на два года, говорится в сообщении пресс-службы администрации города.
25.08.2014
Источник: SoyaNews
Ход реализации одного из главных инвестиционных проектов Ростовской области - завода по глубокой переработке зерна и производству аминокислот компании «Донбиотех» - проверил мэр города Виктор Фирсов. Строительство объекта, в основание которого год назад заложили символический камень губернатор Ростовской области, руководитель ООО «ДонБиоТех» и партнеры международного промышленного концерна «Эвоник», обрело принципиальное значение в условиях ухода России от импортозависимости: производство комбикормов на основе аминокислот – новое сельскохозяйственное направление в нашей стране.

Завод обеспечит город тремя сотнями рабочих мест, кроме того, десятки специалистов будут задействованы в обслуживании предприятия. На сегодняшний день уже смонтированы железнодорожные пути, вынесена линия электропередач, прокладываются временные инженерные сети. Одним словом, площадка «ДонБиоТеха» фактически готова к началу основного строительства.

Однако в ранее намеченные сроки сдачи – 2014 год – объект уже не вписывается. Поставлены новые временные рамки: завод будет готов к эксплуатации во II-III квартале 2016 года. Несколько затянулся процесс оформления инвестиционного кредита: Россельхозбанк не так давно открыл кредитную линию «ДонБиоТеху» в размере 167 млн евро. Однако инвестор не считает это обстоятельство критичным - столь масштабный проект реализуется приемлемыми темпами. Об этом представителям городским СМИ рассказал технический директор ООО «ДонБиоТех» Дмитрий Шаповалов:

- Сейчас мы находимся на стадии заказа основного технологического оборудования. Планируется заключение 15 крупных контрактов на сумму 50-60 млн евро. К началу октября, когда оборудование будет закуплено, получим документацию и приступим к основному строительству.

Процесс строительства комплекса затянулся по ряду причин: не решен вопрос его обеспечения тепловой энергией, а также транспортного сообщения. Во избежание «пробок» рассматривался вариант расширения 2-ой Заводской, однако улице «расти» особо некуда – вплотную к дороге примыкают предприятия. Оптимальным выходом из ситуации представляется обустройство выезда на Зимовниковскую трассу, со строительством виадука через железнодорожные пути. ООО «ДонБиоТех» готово взять на себя проектные работы. А вот непосредственно строительство, на которое потребуется порядка 1 миллиарда рублей – проблема региона. Мэр Виктор Фирсов пояснил: - Вопрос прокладки объездных путей - в стадии серьезного обсуждения. Губернатор дал поручение министерству сельского хозяйства области до октября выдать окончательный вердикт, каким образом будет решаться проблема, в том числе определить источники финансирования. Со своей стороны город сделал все возможное, чтобы обеспечить инвестору заманчивые условия: на пять лет предприятие освобождено от уплаты налога на землю.

Кроме того, город серьезно подошел к экологической составляющей проекта. Ранее у специалистов возникали опасения по утилизации отходов. На общественных слушаниях эта проблема была неоднократно озвучена. Но теперь техническими условиями запроектировано строительство очистных сооружений завода. За экологическую безопасность своего проекта инвестор ручается.

Не столь однозначна ситуация с технологическим присоединением завода к ТЭЦ. Изначально планировалось, что необходимые мощности по теплоэнергии новому заводу предоставит «Лукойл», но теперь стороны никак не могут сойтись в цене за подключение. Затяжные переговоры вышли на уровень губернии. На заседании инвестиционного совета Правительства Ростовской области проблема обсуждалась всесторонне, и региональные власти обещали содействие в ее решении. Реализовать инвестиционный проект принципиально важно в контексте стратегии, выбранной государством. Технический директор ООО «ДонБиоТех» Дмитрий Шаповалов заявил однозначно, что компанию «Эвоник» экономические санкции не коснутся – экспорт продукции гарантирован. Так что в строительстве уникального завода заинтересованы все, кто радеет о продовольственной безопасности страны. 



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика