Защита министра сельского хозяйства Бурятии обжалует его арест

Защита министра сельского хозяйства Бурятии Александра Манзанова намерена обжаловать возбуждение уголовного дела и его арест.
06.11.2013
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
"Арест будет обжалован в ближайшее время", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" адвокат Доржо Цыдыпов, при этом, он уточнил, что уголовное дело в отношении министра республиканского сельского хозяйства возбуждено по ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В свою очередь пресс-служба правительства республики сообщает, что глава Бурятии Вячеслав Наговицын на совещании правительства предостерег от нарушений закона и поручил провести проверку в Минсельхозе и других республиканских министерствах.

"Он также поручил создать рабочую группу и провести служебную проверку целевого использования субсидий в министерстве сельского хозяйства и продовольствия и в других министерствах", - говорится в сообщении.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что суд Советского района Улан-Удэ вынес решение об аресте главы Минсельхоза Бурятии А.Манзанова до 29 декабря.

Как сообщалось, министр сельского хозяйства Республики Бурятия А.Манзанов был задержан по подозрению в превышении должностных полномочий. После этого глава республики В. Наговицын попросил региональное УФСБ пояснить основания для задержания министра.

По информации пресс-службы главы Бурятии, поводом к задержанию стали заявления осужденных по делу о мошенничестве при реконструкции Унэгэтейской оросительной системы. Отмечается, что эти заявления касались А.Манзанова.

Прокуратура Бурятии в декабре прошлого года сообщала, что следственный отдел регионального УФСБ Бурятии возбудил уголовное дело по факту хищения 14,7 млн рублей при реконструкции Унэгэтэйской оросительной системы, принадлежащей ФГБУ "Управление Бурятмелиоводхоз".

Было установлено, что в рамках республиканской и федеральной целевых программ, направленных на сохранение и развитие агропромышленного комплекса реконструкцией оросительной системы занимались ООО "Сибирский огород", ООО "Регион-03" и ООО "Импэкс".

По фиктивным документам подрядчика из республиканского бюджета были выделены 14,7 млн рублей для оплаты части работ.

Между тем, как показала проверка, проведенная совместно с УФСБ Бурятии, с сентября по ноябрь 2011 года какие-либо работы по строительству и реконструкции внутрихозяйственной сети Унэгэтэйской оросительной системы не производились.

Агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе республиканской прокуратуры тогда пояснили, что хищение столь крупной суммы выявлено во время прокурорской проверки требований водного законодательства и сохранения водных биоресурсов при эксплуатации Унэгэтэйской оросительной системы.

В частности, было установлено, что вода из реки Курба забирается через канал Унэгэтэйской оросительной системы без приборов учета, рыбозащитных сооружений и мер по предотвращению гибели личинок и молоди рыб.
теги: бизнес
регион: Бурятия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика