Засуха стала причиной режима ЧС уже в нескольких районах Забайкалья

Из-за сильной засухи в нескольких районах Забайкальского края объявлен режим чрезвычайной ситуации. От засухи пострадали не только посевы пшеницы и овса, но и кормовые культуры.
25.07.2011
Источник: chita.rfn.ru
Из-за сильной засухи в нескольких районах Забайкальского края объявлен режим чрезвычайной ситуации. От засухи пострадали не только посевы пшеницы и овса, но и кормовые культуры.

Режим чрезвычайной ситуации объявлен в Акшинском, Нерчинском, Шилкинском, Балейском, Приаргунском, Могойтуйском и других районах. За все лето на этих территориях выпало незначительное количество осадков.

В целом же ситуация сложная. К примеру, в Приаргунском районе насчитывается почти семь тысяч голов крупно-рогатого скота, из них более двух тысяч - коровы, тридцать девять тысяч - овцы и более тысячи лошадей. На одну голову необходимо заготовить не менее трех тонн сена. Однако реализовать эти планы из вряд ли удастся. Но говорить о полной гибели посевов, сенокосных или пастбищных угодий пока рано. Специалисты надеются, что ситуацию немного выправят обещанные дожди. Кроме того, заготовить необходимые корма удастся и в соседних районах Забайкальского края, где осадки выпали еще в начале июля. Сельскохозяйственные предприятия этих территорий смогут оказать поддержку пострадавшим районам. Некоторые сельскохозяйственные предприятия уже сейчас обращаются к ним за помощью.

Элина Акулова, заместитель руководителя Министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края: "В Министерство сельского хозяйства поступил запрос от Нерчинского района с просьбой оказать содействие, поддержку, помощь в транспортировке кормов, которые район планирует заготавливать в соседних районах, таких как Чернышевский, Сретенский районы, там ситуация более менее благополучная. Заключаются договора и часть хозяйств уже выехали готовить корма в соседние районы. То же самое рассматривается по части хозяйств Дульдургинского района, они тоже такие планы строят и Могойтуйского района".

Однако по словам специалистов, даже если и пойдут дожди, урожайность на полях все равно будет ниже нормы.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика