Засуха может погубить будущий урожай австралийской пшеницы

Недостаток влаги в восточном «пшеничном поясе» Австралии стать причиной неурожая пшеницы в сезоне 2013/2014, передает ИА Reuters.
19.04.2013
Источник: zol.ru
В последние несколько месяцев осадки в восточных штатах Австралии, Новом Южном Уэльсе и Виктории, было незначительными. Количество влаги в почве на юге штата Новый Южный Уэльс сейчас не превышает 30% от среднего показателя, в некоторых районах штата Виктория – 20%.

Обильные дожди в течение следующего месяца могли бы исправить ситуацию, но прогноз Австралийского метеорологического бюро пессимистичен.

В мае в Австралии начнется сев пшеницы. Однако некоторые австралийские фермеры могут отказаться от проведения сева в сухую почву.

Согласно прогнозу, ранее опубликованному Австралийским бюро по сельскохозяйственным ресурсам и экономике (ABARE), валовой сбор пшеницы в Австралии в сезоне 2013/2014 может вырасти до 24,9 млн. т, на 13% по сравнению с засушливым текущим сезоном. Большинство участников рынка настроены не столь оптимистично и считают, что фактический урожай будет ниже прогноза ABARE.

Стоимость австралийской пшеницы нового урожая с поставкой в январе повысилась до 314 $/тонна, на $10 по сравнению с прошлой неделей из-за беспокойства за судьбу будущего урожая.
теги: пшеница
регион: Австралия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика