Засуха угрожает посевам в 11 районах Бурятии

Местные власти рассматривают вопрос о введении режима ЧС.
09.07.2015
Источник: http://tass.ru/
Жаркая погода, установившаяся в Бурятии с июня, привела к возникновению опасного агрометеорологического явления - почвенной засухи, сообщили в пресс-службе правительства республики.

"Запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы в 11 районах достигли критических значений - менее 10 мм, в метровом слое почвы - менее 50 мм", - уточнили в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия. По данным аграриев, на сельхозполях наблюдается ухудшение состояния растений, изреженность посевов и выгорание пастбищ.

Прогноз метеорологов неутешителен: в ближайшую неделю ожидается теплая, а в отдельные дни жаркая погода. "Дожди пройдут, но они будут ливневого характера, и на фоне ветра и высокой дневной температуры воздуха (30-35 градусов по Цельсию) это приведет к дальнейшему развитию засухи", - пояснили эксперты.

Местные власти в связи со сложившейся неблагоприятной ситуацией рассматривают вопрос о введении режима ЧС в районах, подвергшихся почвенной засухе.

К Минсельхозпроде Бурятии уточнили, что засушливая погода установилась главным образом в Баргузинском, Курумканском, Кяхтинском, Селенгинском районах, а также на отдельных полях Иволгинского, Заиграевского, Бичурского, Кижингинского, Мухоршибирского, Еравниского, Джидинского районов.

В прошлом году режим ЧС из-за почвенной засухи вводился в августе в 10 районах республики. Погодные условия и уменьшение посевной площади привели к тому, что валовой сбор зерна по итогам 2014 года составил 71,5% к уровню 2013 года (80,5 тысячи тонн), картофеля - 91% (145,9 тысячи тонн), овощей - 95,3% (53,2 тысячи тонн). "Урожайность зерновых в сельскохозяйственных организациях в прошлом году составила 11,4 центнера с 1 га, что на 8,1% ниже уровня 2013 года", - сказали в Минэкономики Бурятии.

Другие новости о засухе и ее влиянии на будущий урожай в России читайте в нашей специальной подборке новостей.
теги: зерно
регион: Бурятия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика