Завод по производству аминокислот в Ростовской области запустят в 2016 году

"Донбиотех" решил вопрос обеспечения нового завода по производству аминокислот в Ростовской области тепловой энергией. Об этом рассказал заместитель губернатора региона Вячеслав Василенко.
26.12.2014
Источник: http://rostov.dk.ru/
Напомним, что компания занимается реализацией одного из крупнейших инвестпроектов в регионе по строительству завода по глубокой переработке зерна и производству аминокислот стоимостью 8 млрд рублей в Волгодонском районе. Его ввод в эксплуатацию изначально был намечен на 2014 год, однако по ряду причин, включая вопрос с обеспечением будущего производства теплом, реализация проекта была задержана. 

"В этом году в общей сложности будет освоено порядка двух млрд рублей. Немного были задержки, проблемы с "Лукойлом", сегодня инвесторы переходят на собственный источник тепла, они заключили договор с "Газпромом" об увеличении поставок газа. Конечно, в связи с последними событиями идет его удорожание, но я считаю, что этот проект будет завершен в 2016 году", - рассказал в ходе пресс-конференции Вячеслав Василенко. 

Как ранее сообщал "Интерфакс", инвестор длительное время вел переговоры с компанией "Лукойл" об условиях подключения будущего завода к мощностям "Волгодонской ТЭЦ". По версии "ДонБиоТех", монополист необоснованно завысил стоимость подключения до 300 млн рублей. По данным агентства, УФАС признало жалобу "ДонБиоТех" на действия "ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго" необоснованной. Как стало известно в ходе одного из заседаний совета по инвестициям при губернаторе, в качестве альтернативного варианта инвестор рассматривал строительство собственной котельной. 


Справка:

Правительство Ростовской области, германская Evonik Industries и ООО "Донбиотех" подписали соглашение о строительстве в регионе комплекса по глубокой переработке зерна для производства аминокислот в ходе Международной выставки "Зеленая неделя - 2013" в Берлине. Инициатор: Группа компаний "Русский агропромышленный трест". Планировалось, что на начальном этапе биокомплекс будет перерабатывать 250 тыс. тонн зерна, а затем мощность может быть удвоена. Завод будет производить лизин и глютен (клейковину), а также комбинированные корма. Срок окупаемости проекта - 6,5 лет. Реализация проекта позволит создать 200 рабочих мест.

Группа компаний "Русский агропромышленный трест" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг. Основной вид деятельности - производство и переработка свинины. В структуру группы входят предприятия по производству кормов, свиноводческие комплексы, мясоперерабатывающие предприятия, а также собственные структуры по реализации продукции.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика