Зерно упадет - Петриченко

В наступившем 2015 году отечественных зерновиков ждет сплошной ценовой негатив. Гендиректор компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко рассказал об этом на международном форуме «От яйца до бройлера» в Москве.
31.01.2015
Источник: SoyaNews
Ограничение экспорта зерна при рекордном урожае аналитик называет главным парадоксом российского зернового рынка в 2014/2015 гг. Производство зерна в 2014 году он сейчас оценивает на уровне 104 млн т, в том числе 59 млн т пшеницы, 20 млн т ячменя и 11 млн т кукурузы. В эту оценку г-н Петриченко не включает 1,1 млн т крымского зерна. «В реальности Крым не столь интегрирован в нашу зерновую индустрию, как хотелось бы», - поясняет он.

Из-за введения пошлины на пшеницу не сбудется сентябрьский прогноз аналитиков о росте экспорта над внутренним потреблением. Теперь, по уточненному сценарию Петриченко, экспорт в 2014/2015 гг. составит 29,53 млн т, тогда как ранее прогнозировался в объеме свыше 32 млн т. Однако даже скорректированный экспорт останется рекордным, побив прежний максимум 2011/2012 гг. – 26,8 млн т. В настоящее время, по данным «ПроЗерно», из страны успели вывезти примерно 22 млн т зерна.

Всего за сезон экспортеры продадут 20,7 млн т пшеницы, 4,1 млн т ячменя, 3,75 млн т кукурузы, 0,96 млн т зернобобовых и 0,07 млн т ржи. «Экспорт кукурузы будет скромнее прошлого года, а по ячменю, очевидно, будет рекорд», - комментирует свои расчеты эксперт.

Внутреннее зерновое потребление вырастет до 69,8 млн т за счет прироста фуражного потребления зерна до 33,1 млн т. Такой вывод Владимир Петриченко обосновывает, в частности, повышательной динамикой поголовья сельскохозяйственных птиц. Всего в сезоне 2014/2015 гг. скоту будет скормлено 10,9 млн т пшеницы, 11,7 млн т ячменя, 5 млн т кукурузы и 1,6 млн т зернобобовых.

Ключевым последствием пошлины, по мнению аналитика, будут избыточные конечные запасы. По итогам сезона в стране останется 16,6 млн т зерна (ср. 11,5 млн т в 2014 году), в том числе 4,53 млн т - в интервенционном фонде. «Это очень много и приведет к падению цен на зерно, в первую очередь, на пшеницу, - цитирует г-на Петриченко SoyaNews. - Такое же тяжелое положение было в сезоне 2009/2010 годов. Будет очень большой ценовой негатив для зерновой индустрии до конца сезона и в целом на 2015 год».

На ячмень и кукурузу пошлина не распространяется, напоминает Петриченко, поэтому на них рост есть, но и он не бесконечен. Если бы экспорт не ограничивали, зерновые остатки сезона составили бы 12-13 млн т, считает эксперт. Кстати, будущий урожай зерна 2015 года он сейчас предполагает в размере 90-95 млн т.

Непосредственным эффектом пошлины будет форсирование интервенционных закупок и увеличение закупочных цен фонда. Сейчас в нем находится около 1,4 млн т зерна, а прибавится свыше 3 млн т. «Мы закончим сезон на неспортивном уровне, - прогнозирует глава «ПроЗерно». - Это называется ожирением, когда излишние запасы давят на цены. Интервенционные закупки пока идут очень плохо, но это пока, когда пошлина еще не вступила в действие. А когда вступит, будет совсем другая история!». Рост запасов зерна не только в интервенционном фонде, но и на свободном рынке создает перспективы дополнительного экспорта в следующем сезоне, полагает он.

Еще одним парадоксом нынешнего зернового сезона Петриченко считает то, что в Сибири пшеница сегодня стоит дороже, чем в европейской части России. Эта нетипичная ситуация сложилась и будет складываться дальше из-за плохого урожая в Казахстане (по оценке эксперта, менее 18 млн т зерна) и, соответственно, выгодных цен на пшеницу 3 класса в союзной стране.

Анна Соколова  
as@soyanews.info
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика