Зерну установили планку

Министерство сельского хозяйства РФ на прошлой неделе в ходе сессии Союза экспортёров зерна в Ростове-на-Дону представило прогнозы урожая зерновых культур в 2021 году. Согласно данным ведомства, урожай пшеницы в текущем году составит 127,4 млн тонн, что почти на 5% ниже прошлого года. В ОАО «РЖД» считают, что пока рано делать прогнозы по перевозкам, однако российские операторы уже начали планировать основные направления транспортировки зерновых культур.
31.05.2021
Источник: https://gudok.ru/
Фото:  freeimages.com
По данным Министерства сельского хозяйства (Минсельхоз), при благоприятных погодных условиях прогноз по сбору зерновых в 2021 году составит 127,4 млн тонн, в том числе 80,7 млн тонн пшеницы.

Напомним, что в 2020 году урожай зерна составил 133,5 млн тонн, в том числе 85,9 млн тонн пшеницы.

Данные о ходе посевной кампании Минсельхоз предоставляет на условиях анонимности. «Работы по посевной кампании в России проходят в штатном режиме, по состоянию на 26 мая яровой сев проведён на 42,8 млн га, или 83,1% к прогнозной площади. В целом по стране посевная площадь в этом году увеличится на 600 тыс. га и составит 80,5 млн га, из которых 51,5 млн га – яровой сев. Традиционно основные регионы – производители зерновых – Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская, Воронежская и Курская области».

По мнению заместителя начальника Центра фирменного транспортного обслуживания ОАО «РЖД» по оперативной работе Сергея Галкина, пока рано делать прогнозы о перевозках зерновых культур по железной дороге в новом сезоне (с 1 июля 2021 года по 30 июня 2022 года), поскольку зерноуборочная страда ещё не началась.

Однако, основываясь на данных Минсельхоза и опыте прошлых лет, железнодорожные операторы рассказали «Гудку» о прогнозах перевозки в новом зерновом сезоне.

Так, по словам директора Департамента стратегического маркетинга АО «Русагротранс» Игоря Павенского, несмотря на погодные условия (осенняя засуха, гибель озимых в центре, жаркая погода в настоящее время регионах Урала и северного Поволжья), прогноз, заявленный Минсельхозом, третий по величине. Это связано с тем, что в новом зерновом сезоне пройдёт рекордная для нашей страны посевная кампания по яровой пшенице в центре (примерно 1,3 млн га, в последние годы – 800–900 тыс. га), а также есть хорошие перспективы для урожая на юге страны.

«Заявленные объёмы распределятся как по внутренним перевозкам, так и на экспорт, но перевес будет традиционно в сторону первого. Зерно, как и раньше, направят по железной дороге в сторону российских портов (большая часть урожая в порты юга страны), откуда оно морем пойдёт за рубеж (Египет, Турцию, Бангладеш, Пакистан), – пояснил Игорь Павенский. – Помимо этого зерновые грузы направят в порты Дальнего Востока, а также через погранпереходы в порты Балтики, Азербайджан, Китай, Монголию».

Как рассказала «Гудку» начальник отдела оперативного маркетинга Первой грузовой компании Екатерина Агапова, объём перевозок по железной дороге в 2021 году будет во многом зависеть от урожая в новом сезоне. Минсельхоз даёт базовый прогноз по сбору зерна на уровне 127,4 млн тонн, что почти на 5% ниже показателя 2020 года.

«В новом сезоне баланс экспорта и внутренних перевозок сохранится. Из-за низкого курса рубля, а также небольшого урожая зерновых в других странах, связанного с пандемией коронавируса, интерес к отечественным поставкам в новом сезоне будет высоким, – считает Екатерина Агапова. – Что касается внутрироссийских перевозок, Правительство РФ планирует поддержать спрос формированием неснижаемого запаса зерна в интервенционном фонде в размере 3 млн тонн. Его хватит для обеспечения работы мукомольных предприятий на 2–3 месяца вперёд».

Генеральный директор транспортной компании ABC-RAIL Артур Нурмухамедов отметил, что с 1 июля начнёт действовать плавающая пошлина, которая будет ниже нынешней. Поэтому в июле грузопоток ощутимо сместится от внутренних маршрутов на экспортные поставки в порты.

Напомним, в связи с постановлением Правительства РФ с 15 февраля пшеница, которую вывозили за пределы страны, облагалась пошлиной 25 евро за тонну в пределах квоты. В марте пошлина повысились, и ставка на вывоз пшеницы составила 50 евро за тонну. С июня начнёт действовать плавающая пошлина. Если стоимость зерна не будет превышать $200 за тонну, пошлина взиматься не будет. При цене выше $200 нужно будет заплатить 70% от разницы.

«С учётом того что до 40% нашей экспортной пшеницы потребляют Турция, Египет и Бангладеш, это будут традиционные направления отгрузки. Отправки станут осуществляться с трёх терминалов, Туапсе и Тамани, – прогнозирует Артур Нурмухамедов. – Некоторые объёмы поедут в сторону Азовского моря, но его порты мелководные, они не могут принимать суда дедвейтом (величина, равная сумме масс переменных на судне грузов) более 5 тыс. тонн, что ухудшает экономику отгрузки зерна. В 2019 году то зерно, которому не нашлось место в южных портах, экспортировалось через прибалтийские порты Лиепая и Вентспилс, но уже в прошлом году отгрузка туда сильно сократилась, а в этом, возможно, и вовсе сойдёт на нет, поскольку небольшие зерновые терминалы заработали на российской Балтике».

Анастасия Баранец
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика