Жаркое лето-2013: уральские регионы переходят на режим ЧП

Теперь на чрезвычайном положении - 15 районов Пермского края. Из-за аномальной жары в регионе погибло около 80-ти тысяч гектар посевов — в основном это зерновые и овощи. От засухи пострадали почти полторы сотни хозяйств. Хуже всего пришлось южным землям региона.
19.07.2013
Источник: rbctv.rbc.ru
ИВАН ОГОРОДОВ

И.О. МИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ

«Мы проанализировали ситуацию, где, на каких полях в районах есть травостой и районы, которые, которые еще завершают заготовку кормов, они переезжают на территории, где этот травостой есть. У нас заготовка кормов - грубо-сочные, силос, они в полном объеме были заготовлены».

Режим чрезвычайного положения позволит местным аграриям вернуть потери. По крайней мере, частично. По предварительным оценкам, убытки превысят миллиард рублей. К следующей неделе местный Минсельхоз соберет данные по пострадавшим хозяйствам, на основании которых власти определятся с размером субсидий. Сами аграрии рассчитывают на поддержку из регионального бюджета, ну а местные чиновники готовятся обратиться за помощью к федеральному центру- они хотят попросить из казны 150 миллионов рублей.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика