Жителям Ярославской области предложили отказаться от свиноводства

Портал YarNews сообщает, что правительство Ярославской области предлагает владельцам подсобных и фермерских хозяйств, лишившимся свиней, переключиться на другие виды животноводства: взяться за разведение овец, коз или сельскохозяйственной птицы.
06.08.2021
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pxhere.com
Сейчас отчуждение животных набирает ход в Любимском, Борисоглебском, Рыбинском, Тутаевском, Гаврилов-Ямском, Первомайском и Угличском районах Ярославской области, где распространяется африканская чума свиней. На борьбу со вспышками этого заболевания среди кабанов выделено около 780 тысяч рублей из регионального резервного фонда. 

По данным департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области, количество эпизоотических очагов АЧС выросло до 27. Вспышки зарегистрированы в 13 районах. 

При отчуждении свиней возникают драматические моменты. Если для подсобных хозяйств, где свиней разводят в основном для личного потреблений, альтернативные виды животноводства могут быть выходом из ситуации, то для фермеров изъятие поголовья означает разорение. Мы уже рассказывали, что владелец фермерского хозяйства под Переславлем Андрей Лазутин защитил от уничтожения своих венгерских мангалиц. Его примеру последовал еще один фермер из того же района. Однако сотрудники ветеринарных служб обещали вернуться и провести запланированные мероприятия. 

Департамент АПК и потребительского рынка опубликовал список животных, которых сельскому предлагают приобрести по льготным ценам взамен свиней. Пожалуй козами, овцами, курами, гусями и утками которыми в Ярославской области никого не удивишь. Однако в перечень включены цесарки, которых до сих пор не встретишь в северных провинциях России. В любом случае, любое новое направление требует знаний и навыков, чтобы сохранить поголовье.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика