Аграрии Калининградской области практически не пострадают от запрета на экспорт рапса - власти

Запрет на экспорт из России рапса не нанесет серьезного финансового ущерба агропромышленному комплексу Калининградской области, сообщила "Интерфаксу" заместитель председателя регионального правительства - министр сельского хозяйства Наталья Шевцова.
05.04.2022
Фото:  pixabay.com
"Калининградские аграрии, традиционно, занимаются выращиванием рапса, который занимает 1/5 часть от всей посевной площади области. Регион является лидером по показателю урожайности данной культуры среди субъектов России. Валовой сбор семян рапса в 2021 году составил 145,6 тыс. тонн, в 2022 году ожидается 150 тыс. тонн, и снижение объемов не прогнозируется", - сказала Шевцова.

При этом свыше 95% семян рапса местного производства перерабатывается в масло и жмых на территории Калининградской области. Переработкой семян рапса в регионе занимаются два завода, один из которых принадлежит агрохолдингу "Долгов Групп", второй - группе компаний "Содружество". При необходимости эти предприятия смогут полностью переработать весь объем рапса, выращенного в регионе, добавила вице-премьер.

В то же время после переработки рапса жмых частично потребляется на местных животноводческих фермах. Рапсовое масло и невостребованный внутренним рынком объем жмыхов являются экспортными товарами, поэтому в связи с особым географическим положением области тема экспорта для калининградских аграриев всегда является актуальной, пояснила Шевцова.

"Мы - сельскохозяйственный регион, производящий большую часть сельскохозяйственной продукции с профицитом. Обеспечение продовольственной безопасности для нас - первостепенная задача, но экспорт - это единственная возможность наращивания объемов производства. Но в данном случае на экспорт у нас идут продуты переработки рапса, которые не попали под введенный запрет", - заключила вице-премьер.

В свою очередь один из владельцев агрохолдинга "Долгов Групп" Александр Долгов пояснил "Интерфаксу", что на заводе компании в год перерабатывается 66 тыс. тонн местного рапса. При этом только до 10% всего объема получаемых рапсового масла и жмыхов остаются в области для нужд животноводческих предприятий. Остальное - экспортируется.

"К сожалению в России нет культуры потребления рапсового масла, как в той же Западной Европе. И потому экспорт масла и жмыха для нас очень важен. На сегодня он не попал под запрет, поэтому наше предприятие работает на полную мощность", - добавил он.

О готовности перерабатывать все 100% выращиваемого в регионе рапса заявил "Интерфаксу" и директор УК "Содружество" Александр Шендерюк-Жидков.

"Мы перерабатываем по году 400 тыс. тонн рапса, и поэтому готовы переработать не только весь рапс местного производства, но и других регионов России", - отметил он.

Как сообщалось, правительство РФ ввело с 1 апреля ограничения на экспорт подсолнечника и рапса, которые будут действовать по 31 августа 2022 года.
теги: рапс жмых



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика