Аграрии Приморья планируют собрать около миллиона тонн зерновых и сои

Аграрии Приморья планируют собрать в этом году около 1 миллиона тонн зерновых и сои, сообщил глава региона Олег Кожемяко.



29.09.2022
Источник: https://ria.ru/
Фото:  pixabay.com

Ранее власти региона информировали, что в 2021 году сельхозпроизводители Приморья собрали 930 тысяч тонн зерновых и сои.


"Суммарно 1 миллион тонн зерновых и сои планируют собрать в этом году наши аграрии! Это неплохой результат", - написал Кожемяко в своем Telegram-канале.


Он отметил, что власти Приморья продолжают оказывать финансовую поддержку местным сельхозпредприятиям. В этом году принята программа для выделения дополнительных средств производителям риса. Для аграриев выделена погектарная субсидия. Кожемяко отметил, что до конца года из краевого и федерального бюджетов сельхозпредприятиям региона выделят 4,1 миллиарда рублей.

"Сейчас важно решить вопрос для сельхозпроизводителей отмены пошлины на экспорт сои. Это сдерживающий фактор. Президент нас в этом вопросе подержал, и необходимо, чтобы Минсельхоз РФ выполнил те решения, которые продиктованы потребностью сегодня реализовать свою продукцию", - рассказал губернатор на видео в Telegram-канале.Он пояснил, что сейчас перерабатывающие мощности на Дальнем Востоке заполнены соей, и нужно дать возможность производителям продать часть собранного урожая.

В регионе действует госпрограмма Приморского края "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" на 2020 - 2027 годы. Ее целями являются доведение объема производства сельскохозяйственной продукции в регионе к 2027 году до 55 миллиардов рублей и обеспечение прироста и производительности труда в отрасли не менее 60% к 2027 году по сравнению с базовым 2016 годом.

Кроме того, среди целей программы - увеличение объема отгруженных товаров собственного производства, работ и услуг по виду деятельности "Производство пищевых продуктов", за вычетом "Переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков", к 2027 году до 75 миллиардов рублей.

теги: соя



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика