Аграрии в Забайкалье собрали на 45 тысяч тонн зерна больше, чем в 2013 году

Собранный урожай самый большой с начала 2010-х годов - 222,3 тысячи тонн зерна.
30.10.2014
Источник: http://itar-tass.com/
В Забайкальском крае завершилась уборка зерновых. По предварительным итогам, аграрии собрали 222,3 тысячи тонн зерна - это на 45 тысяч тонн больше, чем в прошлом году, сообщила в среду ТАСС пресс-секретарь краевого минсельхоза Светлана Зарубина. 

"Собранный урожай - самый большой с начала 2010-х годов. Сейчас в хозяйствах края идет засыпка и очистка семян", - уточнила она.

Из общего объема намолоченного зерна 125,3 тонны - пшеница. Ее урожайность в среднем по краю составила 16,7 центнера с гектара, что на 3,7 центнера выше, чем в 2013-м. Прошлогодние показатели превысила и урожайность овса - она составила 15,6 центнера (в 2013 году урожайность была на три центнера с гектара ниже).

Самую высокую урожайность зерновых продемонстрировали аграрии в Нерчинском и Чернышевском районах. Почти по 20 центнеров с гектара собрали в Приаргунском и Краснокаменском районах. "Есть хозяйства, где урожайность даже превысила 30 центнеров с гектара", - сказала Зарубина. 

Собрать богатый урожай, по мнению краевого минсельхоза, удалось благодаря погоде, труду аграриев и государственной поддержке. 

"Доля высеянных кондиционных семян составила 90%, это второй показатель в Сибирском федеральном округе. Мы уступили только Омской области. Минеральных удобрений внесено в два раза больше, чем в 2013 году. Хозяйствами приобретено десять новых комбайнов и четыре трактора, они тоже стали хорошим подспорьем к уборке", - отметил начальник отдела растениеводства Роман Катников.

Общая уборочная площадь в Забайкалье в этом году составила около 145 тысяч гектаров. Пшеница занимала 76 тысяч гектаров, овес - почти 61 тысячу гектаров, ячмень - 5,2 тысячи гектаров, рожь - 500 гектаров, греча - 300 гектаров.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика