Акции Bayer подешевели на 9% на фоне судебного решения о компенсации в деле о гербициде

Акции немецкого концерна Bayer во вторник теряли 9% стоимости после решения суда Калифорнии о выплате компенсации американской компании Monsanto садовнику, использовавшему гербицид Roundup и заболевшему раком, свидетельствуют данные торгов.
24.10.2018
Источник: https://1prime.ru/
Фото:  pxhere.com
По состоянию на 12.57 мск акции Bayer дешевели на 7,97%, до 70,44 евро, это самый низкий уровень с февраля 2013 года. В ходе торгов снижение достигало 9%, показатель опускался ниже 70 евро за акцию. Bayer в июне приобрел Monsanto.

По данным издания The Wall Street Journal, суд Калифорнии обязал Monsanto выплатить садовнику Диуэйну Джонсону, использовавшему гербицид Roundup и заболевшему раком. Несмотря на то, что первоначально запрашиваемый размер компенсации был снижен более чем на 200 миллионов долларов — до 78,5 миллиона — инвесторы восприняли новости о выплате негативно. Отмечается, что иск о сокращении компенсации в суд подал Bayer.

В августе калифорнийский суд обязал компанию Monsanto выплатить компенсацию в размере около 290 миллионов долларов бывшему садовнику из города Бениша, штат Калифорния, который обвинил компанию в появлении у него злокачественной опухоли из-за производимых компанией гербицидов. Как сообщил бывший садовник, он 20-30 раз в год распылял галлоны с гербицидом Roundup.

По словам адвоката компании Сандры Эдвардс, за 40 лет работы с данным продуктом не было обнаружено, что он может вызывать рак. Вице-президент компании Скотт Партридж в заявлении отметил, что Monsanto обжалует решение суда и будет защищать свой продукт.

Концерн Bayer AG, основанный в 1863 году, представляет свыше 300 компаний в разных странах, спектр его продуктов насчитывает около 5 тысяч наименований в сфере здравоохранения, средств защиты растений и высокотехнологичных материалов. Monsanto Co. была основана в 1901 году и базируется в Сент-Луисе, США. Компания занимается производством ГМО-семян, а также самого распространенного в мире гербицида Roundup.
теги: бизнес
регион: Германия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика