Аквакультура вошла в число приоритетных направлений сотрудничества Мурманской области и норвежского Финнмарка

Правительство Мурманской области и губернское собрание Финнмарка (Норвегия) приняли декларацию о сотрудничестве на период 2015-2020 годов, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания.
18.11.2015
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
Фото:  corbisimages.com
По словам председателя губернского собрания Финнмарка Рунара Шостада, декларация - это продолжение 30-летнего сотрудничества Заполярья и севера Норвегии.

"Новое (в декларации - ИФ) в данном случае - это аквакультура, это новое направление для нас", - сказал Р.Шостад.

Он добавил, что будет продолжено сотрудничество в сфере народной дипломатии и "работа по более свободному прохождению границ".

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун, говоря о продолжительном сотрудничестве с Финнмарком, заметила, что последние события в мире потрясли общественность и тем важнее "противопоставить злу наше доверие, взаимопонимание и тесное сотрудничество".

"Совершенно очевидно, что противостоять общим угрозам мы модем только сообща (...) Вот почему в наше время так важна кооперация и взаимодействие на самых различных уровнях, включая региональный", - сказала М.Ковтун.

Принятая декларация предусматривает сотрудничество в энергетическом секторе, рыбном хозяйстве, экологии, образовании и науке, культуре, спорте и работе с молодежью. Приоритетными направлениями совместной работы также являются коммуникации, транспорт и инфраструктура, поддержка трансграничных туристических маршрутов.

В правительстве Мурманской области подчеркивают, что стороны намерены активно использовать сотрудничество между торговыми палатами для реализации проектов развития регионов.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика