Аналитики ожидают роста цен на свинину в Китае и во втором полугодии

Ведомственное издание Россельхознадзора «Ветеринария и жизнь» со ссылкой на обзор Центра агроаналитики Минсельхоза России сообщает, что основным драйвером инфляции в Китае становится рост повышение цен на свинину, начавшееся в середине марта.


22.08.2022
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pxhere.com

Свинина в Китае занимает самую высокую долю в национальной потребительской корзине, по которой рассчитывается индекс потребительских цен. По данным компании Shanghai JC Intelligence, с 18 марта в I полугодии 2022 года оптовые цены на свинину в КНР выросли приблизительно на 20% — до 21,17 юаня за килограмм ($3,16) в июне, а цены на живых свиней — на 38%.  


Крупнейшие китайские производители свиней Muyuan Foods и New Hope Liuhe предполагают, что восходящий тренд сохранится и в текущем полугодии, что осложняет выход их кризиса, связанного с пандемией COVID-19. Подорожание связывают с выбраковкой поголовья племенных свиноматок, начавшейся в 2021 году, на фоне неизменно высокого внутреннего спроса. 


Прошлой осенью правительство КНР сочло маточное поголовье свиней избыточным, а внутренние цены слишком низкими. Власть попыталась поставить ситуацию под контроль, предложив крупным компаниям избавиться от малоэффективных свиноматок, чтобы увеличить денежную ликвидность. Именно этот шаг спровоцировал виток цен, считают эксперты. 


Количество племенных свиноматок по-прежнему сокращается, и цена на свинину становится движущей силой инфляции — такое мнение высказал представитель China Merchants Securities Co Чжан Ипин. Рано или поздно повышение оптовых цен скажется на рознице. Если они превысят 30 юаней за килограмм, то индекс потребительских цен поднимется на 3%, уточнил главный экономист Citic Securities Co Мин Мин. 


Согласно текущим прогнозам, по итогам года поголовье свиней в Китае составит 665 млн голов, что эквивалентно 50 млн тонн мяса в убойном весе и превышает соответствующие показатели 2021-го. Повышение продуктивности племенных свиноматок добавит к ним еще примерно 2%. С высокой долей вероятности государственная политика будет направлена на жесткое регулирование развития свиноводства для стабилизации рынка и снижения волатильности цен (в том числе за счет пополнения государственного резерва и частных запасов замороженной свинины).


регион: Китай



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика