АО «Апатит» в Балаково увеличивает производство, но по-прежнему не знает, что делать с отходами

За 9 месяцев этого года балаковский филиал АО «Апатит» (подконтролен «ФосАгро»), на треть увеличил выпуск фосфатных кормовых добавок для скота и птицы.
13.10.2016
Фото:  corbisimages.com
С начала года завод произвел их 254,8 тысячи тонн — на 32% выше прошлогодних объемов. Рост производства наметился и в части удобрений – их выпуск за 9 месяцев составил более 1,3 млн тонн, на 15% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Если производственные объемы завода растут, то отходам производства применения пока не находится. Выпускать гипсокартон из них не будут. Инвестпроект по созданию завода, выпускающего гипосокартон и пазогребневые плиты из отходов АО «Апатит», до сих пор остается законсервированным. Проект приостановили в сентябре 2015 года из-за обвала рынка стройматериалов и роста курса евро, изменивших сроки его окупаемости, отмечается в инвестиционной карточке проекта. Пока, как поясняет балаковская райадминистрация на своем портале, инвестором – ООО «Стройкомплект» – прорабатываются варианты изготовления более востребованных материалов.

Напомним, что предприятие должно было появиться в 400 метрах от завода по выпуску минудобрений и начать действовать уже в нынешнем году. Производственные мощности будущего предприятия оценивались в 2 млн кв. метров гипсокартона и 468 тысяч кв. метров пазогребневых плит в год. Цена инвестпроекта должна была составить 3,2 млрд рублей.

Пока масштабного применения фосфогипсу, которого на балаковском предприятии скопилось уже 54 млн тонн, не находится. При дорожном строительстве можно использовать лишь свежие отходы, многолетние отвалы для этого не годятся. Правда, специалисты СГУ сообщили, что нашли некий вяжущий компонент, который позволит строить дороги из старого фосфогипса, но пока это ноу-хау не вышло за пределы лаборатории.

Балаковский филиал АО «Апатит» является одним из крупнейших в Европе производителем фосфорсодержащих удобрений и единственным в России производителем кормового монокальцийфосфата – добавки, восполняющей нехватку фосфора в рационе сельскохозяйственных животных. Ожидается, что в 2016 году Балаковский филиал АО «Апатит» выпустит фосфорсодержащих удобрений и кормовых фосфатов на сумм 46,6 млрд. рублей. Объем налогов, перечисленных в консолидированный бюджет региона, составит 1,5 млрд. рублей.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика