АПХ «Мираторг» высадил озимые культуры в 9 регионах страны

АПХ «Мираторг» завершил осеннюю посевную кампанию, засеяв озимыми культурами площадь около 110 тыс. га. Полевые работы выполнены на 100% и закончились согласно агротехнологическим срокам, сообщили в компании сегодня.


10.11.2022
Источник: SoyaNews

Для «Мираторга» растениеводство является отправной точкой в производстве качественного мяса – говядины, свинины, ягнятины, птицы. Компания последовательно наращивает собственную кормовую базу, чтобы обеспечить максимальную эффективность откорма животных и на выходе получить экологически безопасный продукт, который попадает на полки магазинов. Орловская, Брянская, Белгородская, Курская области - на эти регионы и приходится основной объем полевых работ, однако география осенней посевной кампании по озимым гораздо шире, следует из сообщения компании.

 
Наибольшие посевные площади под озимыми культурами такими, как пшеница и рапс в Орловской области и составляют около 43 тыс. га.  Прогнозируемый валовый сбор – свыше 250 тыс. тонн. Второй регион по значимости для «Мираторга» в плане кормозаготовки – Брянская область, где в этом году засеяно почти 20 тыс. га, а валовый сбор более 75 тыс. тонн. Белгородская область с более чем 14 тыс. га на третьем месте по посевным площадям с прогнозируемым урожаем порядка 110 тыс. тонн.  С учетом посевной компании в других регионах – в Тульской, Курской, Смоленской, Калининградской областях и Ставропольском крае –  АПХ «Мираторг» ожидает урожай пшеницы, рапса и тритикале (гибрид ржи и пшеницы) на уровне 630 тыс. тонн.

 
Как отметили в компании, пристальное внимание уделяется сбалансированному рациону питания животных.  В летний период осуществляется посев пастбищных травосмесей для крупного рогатого скота, производимых в селекционно-семеноводческий центре «Мираторга». Для откорма бычков также в их рацион добавляют кукурузу, богатую белком и растительным протеином, которую компания выращивает на своих полях.  Эта зерновая культура богата сахарами, что определяет легкую сладость, маслянистость и нежный сливочный вкус стейков «Мираторга».  Для свиноводческого дивизиона оптимальным питанием являются комбикорма, основным сырьем для которых и служат пшеница, кукуруза, ячмень, горох и тритикале.  Заводы перерабатывают их в энергонасыщенные корма, которые обеспечивают полноценное развитие животных. 

теги: зерно
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика