Аргентина в т. г. значительно сократила экспорт продуктов переработки сои

Аргентинские переработчики сои переживают непростой год на фоне сокращения урожая масличной из-за засухи как в Аргентине, так и в странах-экспортерах поставщиков продукта, а также значительного сокращения продаж соевых бобов аграриями. Это привело к тому, что, по данным аналитиков Oil World, объемы экспорта продуктов переработки сои из Аргентины в т.г. значительно сократились.


26.08.2022
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pxhere.com

В частности, по оценкам аналитиков, в январе-июле т.г. объемы отгрузок соевого масла из Аргентины сократились на 28% в год, а соевого шрота – на 9%, причем достаточно высокий показатель снижения экспорта масла также был обусловлен тем, что страна увеличила использование продукта в производстве биодизеля.

 
Так, за 7 месяцев т. г. экспорт соевого масла из Аргентины сократился до 2,8 млн тонн по сравнению с 3,9 млн тонн в аналогичный период в 2021 г., а объем отгрузок в июле составил лишь 317 тыс. тонн - это минимальный показатель для данного месяца с 2011 г.

 
Экспорт соевого шрота из Аргентины в январе-июле уменьшился до 16,5 млн тонн по сравнению с 18,1 млн тонн в прошлом году, при этом основное сокращение отгрузок фиксировалось в направлении Алжира на 84% в год (до 58 тыс. тонн), ЮАР – на 66% (103 тыс. тонн) и Ирака – на 35% (299 тыс. тонн).

теги: соя
регион: Аргентина



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика