Австралийский экспорт говядины в США за прошлый год вырос почти в два раза

Рост сохранился и в 2015 году, однако в скором времени объемы поставок могут начать сокращаться.
23.06.2015
Источник: http://emeat.ru/
Австралийцы динамично увеличивают экспорт говядины в США. Уже в ближайшие месяцы, по исчерпании выделенной квоты, может встать вопрос об уплате пошлин для доступа на американский рынок, предупреждают некоторые аналитики. Однако в организации AgForce Cattle, лоббирующей интересы скотоводов штата Квинсленд, расценивают подобные заявления как преждевременные.

Австралийский экспорт говядины в США в прошлом году вырос почти в два раза до 400 тыс. тонн, сообщает Ассоциация производителей мяса и скота Австралии (MLA). Около половины этих отгрузок пришлось на штат Квинсленд. А в текущем году Австралия может поставить без уплаты пошлин в США 418,214 тыс. тонн говядины в рамках выделенной квоты. По состоянию на 1 июня, квота была выполнена на 56%. Минсельхоз Австралии предупреждает, что к середине августа показатель может составить 85%; между тем, если подобный уровень достигается до октября, аграрное ведомство вступает в управление экспортом. Оставшиеся 15% квоты распределяются между экспортерами на основе ранее осуществленных ими объемов экспорта. Вне рамок квоты экспорт австралийской говядины в США будет облагаться пошлиной в 21,12%.

Однако в AgForce Cattle считают подобный сценарий преждевременным. При этом указывается, что темпы поставок будут сокращаться ввиду того, что в Австралии становится меньше КРС. Ранее ряд регионов страны столкнулся с засухой, что вынудило активнее забивать скот, но повлечет снижение таких возможностей в перспективе. 

В 2014 году на США пришлось 32% от общего австралийского экспорта говядины (2,44 млрд. долл.) По отношению к предыдущему периоду рост составил 87%. По состоянию на 18 мая объем отгрузок составил 138,938 тыс. тонн, что на 65% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Основу роста составили поставки говядины для промышленной переработки, на которую в прошлом годе пришлось70% австралийского экспорта говядины в США. В самих Соединенных Штатах поголовье КРС сейчас на самом низком уровне за 60 лет, с чем связан высокий спрос на импортную говядину. 
теги: КРС
регион: США Австралия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика