Башкирии выделили 600 млн рублей на компенсацию затрат на создание ферм

Башкирия получит из резервного фонда страны 600,1 млн рублей на компенсацию затрат на создание и модернизацию сельскохозяйственных предприятий. Всего между 43 регионами на эти цели распределили 7,7 млрд рублей, соответствующее распоряжение подписал глава Кабмина РФ Михаил Мишустин.



01.12.2022
Источник: https://ufa.rbc.ru/
Фото:  freeimages.com

Башкирия на третьем месте среди регионов по объему предоставляемого трансферта. Больше всего средств выделили Татарстану — 1,18 млрд рублей, на втором месте Брянская область — 756,9 млн рублей. Из 14 регионов Приволжского федерального округа в списке получателей 11 субъектов, помимо Башкирии и Татарстана, крупный трансферт в ПФО получит Кировская область (321 млн), наименьшая сумма в округе предназначена для Оренбургской области (3,4 млн).

Средства покроют расходы регионов на строительство и ремонт 86 молочных ферм, 58 хранилищ сельхозпродукции, семи селекционно-семеноводческих и племенных центров и одной мясной фермы. Всего будут компенсированы затраты по 152 инвестиционным проектам.

«Такое решение позволит на системной основе предоставлять аграриям необходимые им мощности для наращивания производства и в полном объеме обеспечивать потребности наших граждан в качественных и доступных продуктах питания», — прокомментировал Михаил Мишустин.

В Минсельхозе Башкирии РБК Уфа сообщили, что отбор на получение компенсаций на создание и модернизацию площадок прошли компании «Северная Нива Башкирия» и МФ «Урожай».

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии компаниям, которые инвестируют в сельское хозяйство, также предоставят субсидии на возмещение части затрат на разработку проектно-сметной документации. Инвесторы смогут вернуть из бюджета до 90% расходов на эти цели. Для получения субсидии инвестпроект должен быть включен в перечень приоритетных. На господдержку смогут рассчитывать в том числе проекты, которые уже запущены, если они признаны приоритетными в 2022 году.

В Башкирии заявлено более 110 инвестиционных проектов в АПК с плановым объемом инвестиций в 190 млрд рублей. На стадии реализации — 62 проекта стоимостью более 117 млрд.

теги: КРС
регион: Башкирия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика