Более 1 млрд рублей выделено аграриям Приамурья на увеличение урожая сои и рапса

Аграрный комплекс Амурской области получит из федерального бюджета свыше 1 млрд рублей на стимулирование производства масличных культур, сообщает региональное правительство.


19.10.2022
Фото:  pixabay.com

"Распоряжение о выделении дополнительных средств подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Амурские аграрии получат 1,1 млрд рублей. Средства предназначены для стимулирования увеличения производства сои и рапса", - говорится в сообщении.

 
Субсидия будет предоставляться сельхозпроизводителям, вырастившим сою или рапс и обеспечившим прирост производства на 1 тонну в текущем году по сравнению со средним производством за последние пять лет.

 
Субсидии получат аграрии, которые используют семена, внесенные в госреестр селекционных достижений, сортовые и посевные качества которых соответствуют ГОСТу. Кроме того, семена сои должны быть не ниже третьей репродукции. Под посев текущего года должно быть внесено не менее 46 кг минеральных удобрений на один гектар всей посевной площади, занятой соей или рапсом.

 
Как сообщалось, Мишустин в ходе заседания правительства 13 октября отметил, что федеральная поддержка аграриев нацелена на сохранение рентабельности хозяйств и конкурентоспособности.

 
"Многие сельхозпроизводители сталкиваются с трудностями из-за усложнения логистики и ряда других ограничений, которые вводят недружественные страны. Поэтому увеличиваем объем средств на предоставление субсидий в этой сфере", - отметил премьер-министр.

 
Амурская область - крупнейший сельскохозяйственный регион Дальнего Востока и крупный производитель сои в стране. На долю Приамурья приходится около 40% от объема производства сои в РФ.

теги: соя рапс
регион: Амурская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика