Четверть алтайской агропродукции экспортируется через другие регионы - власти

Четверть алтайской агропродукции экспортируется через другие регионы и не учитывается статистикой, заявил начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков на заседании регионального правительства в понедельник.
07.05.2019
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
Фото:  pxhere.com
"По нашим оценкам, на экспорт через другие регионы уходит наша продукция АПК на сумму от $40 млн до $50 млн (в год - ИФ)", - сказал А.Большаков, отвечая на вопрос главы края Виктора Томенко о том, какие объемы агропродукции вывозится не напрямую через Алтайскую таможню, а зернотрейдерами через другие территории.

При этом в 2018 году регион напрямую отправил на экспорт продукции АПК на общую сумму $198 млн.

Также не учитывается экспорт алтайских товаров в страны Таможенного союза, уточнил зампред правительства края Александр Лукьянов.

Губернатор В.Томенко предложил поработать над вопросом учета экспорта, так как "портовые регионы в итоге становятся ведущими сельхозпроизводителями".

Моменты статучета становятся особенно актуальными при реализации нацпроекта об увеличении экспорта агропродукции, в рамках которого Алтайский край обязуется к 2024 году увеличить экспорт продукции АПК в 2,5 раза к уровню 2017 года - до $501 млн.

Ранее сообщалось, что в структуре экспорта алтайской агропродукции 50,7% приходится на продукты растительного происхождения, в их числе семена масличных культур - на $33,6 млн, мукомольно-крупяная продукция - на $23,2 млн, злаки - на $20,4 млн, бобовые - на $8 млн. На долю растительных масел и жиров приходится 22,2%, на пищевые продукты и напитки - 19,5%.

В общем объеме экспорта региона продукция АПК занимает порядка 16%.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика