Роскачество подало заявку на право выдачи сертификатов Organic европейского образца

Отраслевой журнал «Мясные технологии» сообщает о планах АНО «Российская система качества» (Роскачество) к лету 2021 года пройти аккредитацию в центре сертификации Deutsche Akkreditierungsstelle GmbH (DAkkS) на право выдавать сертификаты Organic европейского образца российским компаниям.
01.10.2020
Источник: https://meat-expert.ru/
По словам заместителя руководителя автономной некоммерческой организации Елены Саратцевой, пока российские органы сертификации органики не признаны за рубежом, но Роскачество уже сделало первый шаг, подав заявку в DAkkS на включение в соответствующий Европейского Союза. Заявка принята, и сейчас процесс перешел на стадию документальной проверки. 

По регламенту DAkkS, все процедуры должны завершиться летом следующего года. Если не возникнет препятствия в виде второй волны пандемии COVID-19, Роскачество проверят международные эксперты, и организация получит право выдавать сертификаты Organic, эквивалентные европейским. 

Выступив на открытом семинаре для экспортеров сельхозпродукции, Саратцева объяснила аудитории, в чем заключается выгода для отечественных производителей: им не придется дважды оплачивать сертификацию. За год российские ГОСТы на Organic тоже запланировано приблизит к аналогичным нормам ЕС. На сегодняшний день они не соответствуют более строгим международным требованиям, отметила она, и не способствуют выходу на мировой рынок органической продукции. 

Закон об органической продукции (№ 280-ФЗ), принятый два года назад, вступил в силу в начале января текущего года. Большинство компаний, ее выпускающих, нацелены на внешние рынки. Сейчас в реестр Минсельхоза России внесено 49 производителей органики, а еще 50 потенциальных и действующих экспортеров не собираются получать отечественный сертификат именно из-за разночтений в стандартах. 

Елена Саратцева напомнила присутствующим, что экспортеры органической продукции имеют возможность компенсировать половину затрат на сертификацию, а бесплатную сертификацию малых и средних предприятий, возможно, продлят на 2021 год. По крайней мере, сейчас этот вопрос обсуждают в кабмине.

теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика