Минсельхоз напомнил о необходимости соблюдения мер профилактики в АПК

Минсельхоз РФ напомнил о необходимости соблюдения профилактических мер на предприятиях АПК в период пандемии, говорится в сообщении министерства со ссылкой на его главу Дмитрия Патрушева.
21.10.2021
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com
"Прежде всего заостряю внимание на необходимости соблюдения профилактических мер на предприятиях АПК. Наша отрасль работает без выходных, особенно в этот период года. Ваша персональная ответственность (региональных органов управления АПК) - проконтролировать, чтобы все рекомендации Роспотребнадзора, которые были разработаны для предприятий агропромышленного комплекса, соблюдались в полной мере", - приводятся в сообщении слова министра.

Он напомнил, что уборочная кампания в целом по стране близится к завершению. "Несмотря на чрезвычайно сложные погодные условия 2021 года, российские аграрии на данный момент собрали порядка 115,5 млн тонн зерна. В буквальном смысле вопреки погодным испытаниям урожай зерновых уже получен в объеме, достаточном для удовлетворения внутреннего рынка и экспортного потенциала", - подчеркнул Патрушев.

Министр пояснил, что продолжается уборка других сельхозкультур. В частности, масличных собрано 18,8 млн тонн, это почти на 1,5 млн больше, чем годом ранее. По итогам года ожидается существенный прирост объемов в сравнении с результатами 2020 года, сообщил он. Отдельно Патрушев отметил, что рапса на текущую дату намолочено почти 2,9 млн тонн, это больше, чем за весь прошлый.

"Впервые планируем собрать более 1,4 млн тонн тепличных овощей. По плодам и ягодам также прогнозируются рекордные 1,5 млн тонн. Очень важно в этих направлениях сохранять положительную динамику, поскольку в ближайшие годы нам предстоит выполнить целевые значения Доктрины продбезопасности", - сказал министр. В целом по ключевым сельхозкультурам Минсельхоз прогнозирует "достойный урожай".
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика