Минсельхоз РФ подготовил проект программы развития сельхозкооперации

Минсельхоз России подготовил и разместил на официальном сайте для общественного обсуждения проект ведомственной целевой программы «О развитии сельскохозяйственной кооперации».
18.07.2013
Источник: SoyaNews
Целью программы является развитие системы сельхозкооперации для повышения конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции, устойчивого развития сельских территорий, повышения эффективности использования в сельском хозяйстве земельных и других ресурсов.

Развитие сельхозкооперации позволяет также комплексно подойти к решению одной из основных проблем развития отечественного АПК – ограниченного доступа сельхозпроизводителей к рынку в условиях несовершенства его инфраструктуры и возрастающей монополии торговых сетей.

В рамках реализации программы предполагается решение следующих задач:

  • создание механизмов стимулирования объединения сельхозпроизводителей в кооперативы;
  • развитие действующих, создание новых кооперативов и их объединение;
  • модернизация и расширение производственной базы кооперативов всех видов, в том числе потребительской кооперации;
  • стимулирование сельхозпроизводства в малых формах хозяйствования и кооперативах, отвечающих критериям малого и среднего предприятия.

Кооператив, как организация, объединяющая в своем составе большое количество сельхозтоваропроизводителей или сельских жителей обеспечивает достижение экономического эффекта посредством экономии на масштабах производства, приобретения сырья по оптовым (более низким) ценам, реализации сельхозпродукции по более высокой цене, чем это доступно непосредственно товаропроизводителю, переработки продукции и выполнения других функций.

Главным отличием сельскохозяйственного кооператива от хозяйственных обществ и товариществ является социально ориентированный характер его деятельности: если хозяйственное общество или товарищество действует в целях обеспечения максимальной прибыли для своих собственников (а индивидуальный предприниматель – для себя лично), то кооператив действует в интересах своих членов, в данном случае – сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения.

Как и предприниматель, хозяйственное общество или товарищество, сельскохозяйственный кооператив может получать прибыль, но, в отличие от указанных субъектов предпринимательской деятельности, эта прибыль распределяется между его членами (которыми по закону являются сельхозтоваропроизводители и сельские жители) в зависимости от их участия в деятельности кооператива (и вне зависимости от величины их паевого взноса). ИА SoyaNews
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика