Урожай зерна будет ниже 90 млн т – Злочевский

Прежние оптимистичные оценки будущего зернового вала, звучавшие в течение 2013 года, так и не сбылись. До начала нового сельхозсезона эксперты прогнозировали в среднем 95 млн т зерна, к сентябрю пересмотрев ожидания до 90 млн т. А теперь и эту цифру придется скорректировать. Об этом заявил сегодня президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский на пресс-конференции в Москве.
27.09.2013
Источник: SoyaNews
По последним данным, на сегодня в России убрано 75% зерновых площадей, а текущий сбор составил 76 млн т. Уборку значительно осложнили плохая погода и нехватка уборочной техники, хотя урожай действительно высок. «Погода явно не способствует тому, чтобы взять тот биологический урожай, который выращен крестьянами, - говорит президент РЗС. - В полях он стоит очень хороший, но технику в поле выгонять крайне сложно, практически повсеместно идут дожди, очень влажная погода, и это сильно мешает уборке. В итоге по темпам мы серьезно отстаем».

По тем же причинам страдают и осенние полевые работы. Темпы озимого сева существенно отстают от прошлогодних и позапрошлогодних: на сегодняшний день отсеяно всего 7,4 млн га озимых, тогда как в последние годы сеяли 10 и 11 млн га. «Это создает риски по будущему урожаю», - считает глава отраслевого союза.  По его мнению, министерский план на озимый клин в этом году (16,4 млн га) вряд ли удастся выполнить.  «Видимо, будет сокращено количество озимых посевов, - полагает эксперт. - Цифра может оказаться всего в районе 13-14 млн га, остальное досеять не позволяет нам погода».

Тем не менее, валовый сбор пшеницы уже неплох - на текущий момент собрано 47 млн т, к тому же в Сибири уборка еще продолжается. Урожайность в этом регионе поднялась благодаря хорошему влагозапасу, но и там дожди мешают забрать зерно с полей.

«Вот эти сложности, которые у нас с уборкой образовались, видимо, не позволят собрать те 90 млн т, о которых говорили в последнее время, хотя биологически урожай даже больше, чем эти 90 тонн, - цитирует г-на Злочевского SoyaNews. - Сколько удастся взять, это, конечно, вопрос. Сейчас  пока не готов назвать точную цифру прогноза, но уверен, что будет меньше 90 млн т в закромах – я имею в виду в весе после доработки».

Текущая конъюнктурная ситуация уже отразилась на рынке - цены в некоторых регионах начали расти. Прежнее падение цен продолжается лишь на Южном Урале и Западной Сибири. По данным РЗС, в центре России тонна пшеницы 3 класса стоит в районе 6800 рублей, на Северном Кавказе – 7480 рублей (самый высокий уровень цен), в Поволжье - в районе 6900 рублей, на южном Урале - 6130 рублей, в Западной Сибири – 5517 рублей. 

При этом наблюдается достаточно большой спред между продовольственным и фуражным зерном, которое гораздо дешевле. По тем же данным РЗС, тонна фуража на франкоэлеваторе в центре России стоит около 5585 рублей, на Северном Кавказе - 5980 рублей, в Поволжье - 5525 рублей, на Южном Урале - 5467 рублей, в Западной Сибири - 4767 рублей. По словам Злочевского, в правительство уже поступают просьбы о проведении закупочных интервенций. Замминистра сельского хозяйства Илья Шестаков на этой неделе объявил, что первые интервенционные торги пройдут 8 октября. ИА SoyaNews
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика