Российские животноводы перейдут на кукурузные рационы

Большой урожай кукурузы в этом году и вытекающее из него снижение цен будут способствовать увеличению фуражного потребления кукурузы. Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский объявил об этом на конференции «Зерно России: Причерноморский вектор» в Краснодаре.
28.11.2013
Источник: SoyaNews
По данным Минсельхоза, на 27 ноября намолочено 9,9 млн. т зерна (в 2012 г. – 7,8 млн т, в 2011 г. – 5,3 млн. т). По мнению вице-президента отраслевого союза Александра Корбута, то, что нынешний урожай оказался выше сниженных из-за погоды прогнозов, это вклад весьма уродившейся кукурузы. Объемы этой культуры предсказуемо давят на рынок, и если на Юге России аграрии могут сбыть зерно на экспорт, то в Центре происходит обвал цен. «Под комбайном берут по 2500-2250», - говорит он. Сушить кукурузу крестьянам негде, а емкость интервенционного фонда ограничена, рассуждает Корбут.

Хотя ценовые качели на зерновом рынке обычно заставляют аграриев сокращать посевы под подешевевшими культурами, глава союза Аркадий Злочевский уверен, что их стимулы к сохранению посевов кукурузы сегодня сохраняются. На помощь рынку кукурузы должны прийти животноводы.

«Мы не привыкли еще к выгодности фуражного потребления кукурузы, - цитирует аграрного эксперта SoyaNews. - Животноводы наши не приучены, а это неизбежная вещь. Они поймут выгодность кормления кукурузой по сравнению с пшенично-ячменными рационами. Как раз в условиях достаточно низких цен на кукурузу этот фактор срабатывает как стимулирование фуражного потребления. Я думаю, этот сезон будет переходным. <…> Я не ожидаю на следующий сезон снижения посевных площадей под кукурузой».

Действительно, по словам гендиректора компании «Юнигрейн» Алексея Дюмулена, отечественные кормленцы успели позабыть кукурузные рецепты. «В начале 2000-х <…> все были за кукурузу, - рассказывал он в октябре на форуме «Перспективы развития мирового кормопроизводства» в Москве. - Когда приезжали в хозяйства, там говорили, что если там «желтенького» нет, то это не корм. За 10 лет все отвыкли от этого: кукуруза была бешено дорогой и, естественно, ее в рецепты не ставили. На сегодняшний день убедить, что кукуруза есть «гуд», достаточно тяжело. Если она сейчас провалится ниже фуражной группы, может быть, мы реанимируем те рецепты, которые есть».

Анна Соколова

as@soyanews.info
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика