До 60 млн яиц смогут произвести в новом корпусе птицефабрики в Улан-Удэ за год

По словам руководства "Улан-Удэнской птицефабрики" для создания конкуренции другим регионам, предприятию необходимо будет производить порядка 100 млн яиц в год.
12.09.2014
Источник: http://ulanmedia.ru/
В новом корпусе Улан-Удэнской птицефабрики в столице Бурятии за год смогут произвести до 60 млн яйц. По словам руководства "Улан-Удэнской птицефабрики", для создания конкуренции другим регионам предприятию необходимо будет производить порядка 100 млн яиц в год. В перспективе у дирекции - постройка еще трех новых корпусов, где смогут разместиться в комфортных условиях десятки тысяч кур-несушек. В новом корпусе №5 птицефабрики установлено оборудование испанской фирмы "Зуками", благодаря которому куры содержатся в оптимальных для жизни условиях. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын посетил открытие нового корпуса, а также отметил эффективность производства ОАО "Улан-Удэнская птицефабрика". О том, как чувствуют себя курицы в своем новом доме и какие экономические перспективы несет в себе расширение производства, ИА UlanMedia расскажет в фоторепортаже с места событий. 

Начнем с того, что общее поголовье на "Улан-Удэнской птицефабрике" насчитывает 215-220 тысяч голов, годовое производство яйца – 47 млн штук. Для выхода предприятия на новую ступень развития была принята стратегия модернизации птицефабрики. В производственных цехах установлено современное испанское оборудование фирмы "Зуками".

В июле 2014 года произведен монтаж и запуск в работу одного комплекта клеточного оборудования для содержания ремонтного молодняка птицы на 50 тысяч голов, а сегодня запустили в работу второй комплект клеточного оборудования для содержания кур-несушек. Данное оборудование на предприятии приобрели в конце 2013 года на сумму 14,8 млн рублей, 50% которого просубсидировали по республиканско-целевой программе (РЦП) "Развитие птицеводства в РБ на 2013-2015 годы".

По словам руководства, пуск в работу нового оборудования позволит предприятию увеличить поголовье продуктивной птицы на 50 тысяч голов, а к началу 2016 года довести производство яйца до 60 млн штук.

Также по этой РЦП просубсидировали приобретение дозаторов весовых для дозирования зернопродукта, установки для сушки жидких продуктов на общую сумму 4,8 млн рублей.

- Чтобы нам самим себя накормить яйцом, нам надо порядка 180 млн штук, - сказал Вячеслав Наговицын. - Сегодня мы выходим с пуска пятого корпуса птицефабрики только на 60 млн штук. Чтобы стать конкурентоспособными, нам нужно выйти хотя бы на 100 млн штук яиц в год. Для того, чтобы была конкуренция, мы должны закрыть свой рынок примерно на 60-70%, тогда будет настоящая конкуренция, хорошее качество, производительность и так далее.

В 2013 году от одной курицы-несушки получено 328 яиц. Напомним, как ранее сообщало ИА UlanMedia, по этому показателю ОАО "Улан-Удэнская птицефабрика" входит в список лидирующих предприятий России. Всего в 2013 году на птицефабрике курицы снесли 47,6 млн яиц, что на 5%, чем в 2012 году. Выручка от реализованной продукции составила 189 млн рублей, прибыль составила 13,8 млн рублей.

- Яйцо с птицефабрики влет уходит, у них нет конкурентов, хотя они ставят цену на рубль выше, чем яйцо, которое приходит из других субъектов. Во-первых, это свежее яйцо, во-вторых – это яйцо, произведенное в Бурятии. Но должна быть конкуренция. Мы, как потребители, заинтересованы, чтобы цена была ниже, и при этом качество. Есть куда развиваться, - сказал Вячеслав Наговицын.

По итогам работы за восемь месяцев 2014 года птицефабрика по основным производственным показателям увеличила объемы производства по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. На фабрике произвели 32,4 млн яиц, что на 2% больше уровня прошедшего года. Яйценоскость на одну курицу-несушку составила 216,3 яйца. Населению реализовали 54,5 тысячи голов птицы, что на 15% больше, чем в прошлом году.

- Не только яйцо нам нужно, нам нужно еще и мясо бройлера, - сказал Вячеслав Наговицын. - Когда-то в Бурятии и утиные хозяйства были, и страусиные хозяйства. Нам любое мясо нужно себе в ассортименте. К сожалению, производство птицы и яйца у нас задержалось по сравнению с другими.

Глава Бурятии также отметил, что на сегодняшний день в республике нужно поднимать уровень производства мяса птицы и яиц.

В перспективе у руководства скорейший выход на производительность в 90-100 млн яиц в год благодаря строительству еще трех дополнительных корпусов.

Что касается технологии, то каждое снесенное яйцо обязательно исследуют – взвешивают и просвечивают. Как утверждают на птицефабрике, потребитель серьезно защищен от инфекций.

Каждая категория имеет свой вес – первая категория 45-50 грамм, вторая 35-45 грамм. Третья категория до30 грамм. Отборное – 55-65 грамм. Свыше75 грамм– высшая категория. Размер яиц у курицы зависит от ее возраста. В основном, на птицефабрике куры несут яйцо первой категории – 40%. 

Отметим, что в марте 2015 года ОАО "Улан-Удэнская птицефабрика" отметит юбилей - ровно 50 лет исполнится с того момента, как жители Бурятии приобретают для себя свежее, диетическое яйцо местного производства.

Напомним, как ранее сообщало ИА UlanMedia, новое испанское оборудование и использование голландского кросса "Хайсекс Белый" позволили увеличить объемы производства на ОАО "Улан-Удэнская птицефабрика". За шесть месяцев 2014 года предприятие выпустило на 1,6% больше продукции, чем за аналогичный период 2013 года.

На птицефабрике увеличились объемы несения яиц, отмечается прирост живой массы. Выросли на 19% и продажи кур населению.

К увеличению несения яиц курами привело улучшение технологии кормления и использование голландского кросса "Хайсекс Белый".

В 2013 году птицефабрика закупила два комплекта оборудования для содержания молодняка и для кур-несушек. На эти цели из федерального и республиканского бюджета были предоставлены субсидии. Увеличить производство яиц и поголовье птицы позволит и запуск оборудования, монтаж которого ведется в настоящее время.

Также в планах руководства ОАО "Улан-Удэнская птицефабрика" в 2013-2014 году закупить оборудование и запустить в работу меланжевый цех по производству яичного порошка, который широко применяется в пищевой и перерабатывающей промышленности. Также планируется приобрести новое оборудование и технику для транспортного и убойного цехов.
регион: Бурятия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика