Дворкович ожидает увеличения экспорта зерна в этом сезоне после снятия Турцией ограничений

Экспорт Россией зерна в текущем сезоне может превысить уровень прошлого года после снятия Турцией ограничений на поставку российской пшеницы. Об этом заявил журналистам вице-премьер России Аркадий Дворкович.
15.05.2017
Источник: https://rns.online/
Фото:  corbisimages.com
«Плюс-минус миллион (тонн зерна - RNS) не имеет большого значения, поэтому будет чуть-чуть меньше — не имеет значения. Не знаю, будет минус или нет. Зависит от конкретной конъюнктуры в последние месяцы. Турция сейчас открылась по пшенице, поэтому, я думаю, что увеличение будет», — сказал Дворкович, отвечая на вопрос, успеет ли Россия поставить на экспорт в этом году 33,9 млн тонн зерна.

Ранее Минсельхоз снизил прогноз по экспорту зерна из России на 2016/2017 сельхозгод после того, как Турция отменила беспошлинный ввоз российской пшеницы и другой сельхозпродукции. Как сообщил журналистам первый замглавы Минсельхоза Джамбулат Хатуов, экспорт в этом сельхозгоду будет на уровне прошлого года. В 2015/2016 сельхозгоду Россия экспортировала 33,9 млн тонн зерна, в том числе 24,6 млн тонн пшеницы. По озвученным ранее прогнозам Минсельхоза, экспорт зерна на 2016/2017 сельхозгоду оценивался в 37,5 млн тонн.

Турция отменила беспошлинный ввоз для российской сельхозпродукции с 15 марта 2017 года. Введенная пошлина на ввоз российской пшеницы и кукурузы составила 130%, риса — 45%, подсолнечного масла — 36%, шрота — 13,5%, бобовых — 9,7%. Договоренность о снятии ограничений на поставку зерна и сельхозпродукции между Россией и Турцией была достигнута 3 мая по итогам встречи президентов двух стран.
регион: Россия Турция



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика