ЕЭК: квота РФ на беспошлинный ввоз говядины в 2023 г. снижена вдвое

Квота РФ на ввоз в 2023 году говядины без уплаты таможенной пошлины составит 100 тыс. тонн. Как сообщается в пресс-релизе ЕЭК, такое решение принял совет комиссии. В 2022 году квота составляла 200 тыс. тонн.


06.02.2023
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  pxhere.com

Для Армении квота определена в 10 тыс. тонн, Белоруссии - 7,5 тыс. тонн, Казахстана - 5 тыс. тонн, Киргизии - 2,5 тыс. тонн.

"Основной объем импорта мяса из третьих стран приходится на замороженную продукцию, которая предназначена для производства мясных консервов и колбасных изделий, - отметили в торговом блоке ЕЭК. - Одобренная сейчас мера направлена в первую очередь на обеспечение доступным сырьем производителей мясной продукции и стабилизацию потребительских цен на нее".

Решение вступит в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

Как сообщалось, РФ с января 2022 года для стабилизации цен на мясо ввела квоту на беспошлинный ввоз 200 тыс. тонн говядины (на весь год) и 100 тыс. тонн свинины (на полгода). Импортное мясо предназначалось только для промпереработки. Его целевое использование подтверждает Минсельхоз. В октябре Минсельхоз сообщил, что режим беспошлинного ввоза говядины может быть продлен на 2023 год. Объем квоты он тогда не назвал. Позже Минэкономразвития сообщило, что речь идет о 100 тыс. тонн.

теги: КРС
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика