Эксперт оценил потенциал экспорта зерна из России в текущем сельхозгоду в 62 млн тонн

Россия имеет возможность поставить в этом сельскохозяйственном сезоне (1 июля 2022 года - 30 июня 2023 года) на международные рынки 62 млн тонн зерна при сохранении нынешних темпов экспорта, однако она может и не выбрать этот потенциал. С такой оценкой выступил президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.


28.03.2023
Источник: https://tass.ru/
Фото:  pxhere.com

"На текущий момент мы уже вывезли 46 млн тонн. Это значительный объем. При сохранении таких темпов мы в принципе способны отгрузить на внешние рынки 62 млн тонн в течение сезона", - сказал он.

 
По словам эксперта, чтобы достичь этого показателя по экспорту, надо перевозить не менее 6 млн тонн зерна в месяц. Злочевский также отметил, что уже было несколько месяцев в этом сезоне, когда перевозилось по 7,2 млн тонн зерна, и российская инфраструктура и ресурсы позволяют обрабатывать такой большой объем экспорта зерна.

 
Как сообщал ранее Минсельхоз, целевой показатель по экспорту зерна из России в текущем сезоне составляет около 60 млн тонн, что позволит сформировать необходимые запасы и обеспечить продовольственную безопасность страны.


Злочевский напомнил, что ранее в правительстве России предложили провести дополнительную закупку в государственный интервенционный фонд на 7 млн тонн пшеницы. До этого было закуплено 3 млн тонн зерна. Однако, по его словам, такую процедуру не удастся провести в столь сжатые сроки. Кроме того, по его мнению, проблемой может стать недостаток аккредитованных складов для хранения зерна в России.


Глава РЗС отметил и недостаток средств в отрасли. Так, вице-премьер России Виктория Абрамченко ранее сообщала, что на закупку 7 млн тонн зерна потребуется 11 млрд рублей. Более эффективным инструментом регулирования отрасли могла бы стать отмена экспортной пошлины на зерно, полагает Злочевский. 

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика