Эксперт считает, что Индия продолжит закупать в РФ подсолнечное масло в тех же объемах

Индия импортировала из России с марта до 80 тыс. т подсолнечного масла ежемесячно и продолжит закупки в тех же объемах. Об этом сообщил ТАСС директор базирующейся в Мумбаи крупнейшей индийской консалтинговой компании по импорту и экспорту растительных масел Sunvin group Сандип Баджориа.


28.07.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com

"Мы уже импортируем хорошее количество подсолнечного масла из России. Последние четыре месяца каждый месяц объемы его поставок из РФ составляли 60-80 тыс. т. Мы планируем продолжать покупать в том же количестве у России", - сказал он.

 
Оплата с российскими поставщиками производится по-прежнему в долларах. "Никаких проблем нет, российские компании, которые импортируют масло, не находятся под санкциями", - пояснил Баджориа.

 
Он отметил, что на сегодняшний день цена за тонну подсолнечного масла составляет $1,5 тыс. "Для Индии это на данный момент приемлемая цена. Предложения по этой стоимости за тонну подсолнечного масла поступают из России, Украины, Аргентины", - добавил эксперт.

 

По его словам, Индия также покупала подсолнечное масло у Аргентины - 35-40 тыс. т в месяц, и с Украины. "Сейчас порты открываются, поэтому мы ожидаем, что с Украины будет идти каждый месяц от 50 тыс. т подсолнечного масла", - уточнил он. Эксперт указал, что это стало возможным после достижения соглашения в Стамбуле о снятии антироссийских ограничений, препятствующих экспорту сельхозпродукции и удобрений.
 
В целом, напомнил он, Индия до февраля этого года импортировала 175-200 тыс. т в месяц из всех стран-производителей. "После февраля цены поднялись, и были трудности с поставками, объемы упали до 100 тыс. т в месяц", - заключил Баджориа.
 
Ранее Минсельхоз Индии сообщал, что в 2021-2022 финансовом году (длится с апреля) южноазиатская республика закупила у других стран 2 млн 175 тыс. т нерафинированного подсолнечного масла. Индийское правительство реализует программу по снижению зависимости от импорта пищевых масел за счет увеличения производства и урожайности масличных культур, в том числе подсолнечника, в самой Индии. 

регион: Россия Индия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика