Эксперты оценивают рост производства мяса индейки в РФ в 1-м полугодии почти в 20%

Производство мяса индейки в первом полугодии этого года составило 205,454 тыс. тонн, что на 19,2% больше, чем за соответствующий период прошлого года (172,3 тыс. тонн), сообщает консалтинговое агентство Agrifood Strategies по результатам предварительного анализа данных от всех категорий хозяйств и поставщиков племенного материала.


30.08.2022
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  pixabay.com

"Несмотря на сложности с поставкой многих компонентов и рост себестоимости производства, с которыми отрасль столкнулась во втором квартале, рост произошел во всех сегментах - на крупных, средних и малых птицефабриках, в крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах", - говорится в пресс-релизе.

При этом в отрасли продолжается реализация крупных инвестиционных проектов.

Как уточняет агентство, анализ текущего положения в мировом индейководстве показывает, что Россия уже пятый год подряд лидирует по темпам роста среди немногих стран, где не отмечается падение производства в этой сфере. По прогнозам Agrifood Strategies, такая динамика позволит российским индейководам к концу года выйти на второе место по производству мяса индейки в мире при условии сохранения экономической стабильности отрасли и предотвращения вспышек гриппа птиц. При этом совокупный объем производства индейководческой продукции по итогам 2022 года может достичь 420 тыс. тонн.

В ближайшее пятилетие агентство оценивает рынок мяса индейки в РФ до 650 тыс. тонн в год, экспортный потенциал отрасли - на уровне 50 тыс. тонн в год стоимостью более $100 млн.

Agrifood Strategies является консалтинговым агентством в области стратегического маркетинга продуктов питания и сельскохозяйственных товаров. Основано в 2011 году, работает в России, странах СНГ и Восточной Европы.

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика