Эксперты предупредили о риске эпидемии птичьего гриппа в США

США может грозить эпидемия высокопатогенного птичьего гриппа, после того как миллионы водоплавающих птиц прилетели в Калифорнию в рамках осенней миграции. Как пишет Guardian, в зону риска попадают не только домашние и дикие птицы, но и млекопитающие.


13.10.2022
Источник: https://www.rbc.ru
Фото:  pxhere.com

Об угрозе предупредил специалист Калифорнийского университета в Дейвисе Морис Питески, занимающийся исследованием болезней, распространяемых птицами. По его словам, более или менее четкая картина нынешней ситуации сложится в ближайшие месяцы.

 
На данный момент ученым известно 144 вида птичьих вирусов, большинство из которых не представляют опасности. В начале нынешнего года высокопатогенный птичий грипп (штамм вируса H5N1) проник в США — зараженную дикую утку обнаружили в Северной Каролине; а в июле вирус занесли в Калифорнию гуси и пеликаны.

 
С тех пор вирус стремительно распространяется по стране: случаи H5N1 были зафиксированы в 41 штате. Питески отмечает, что это самая серьезная ситуация в Северной Америке за последние семь лет — с 2014–2015-го, когда высокопатогенный птичий грипп уничтожил 50 млн кур и индеек. При этом тогда вспышки заболевания были только в 15 штатах.

 
По словам ученого, распространение вируса может привести к росту цен на определенные продукты питания. Кроме того, H5N1 опасен не только для птиц, но и для других животных, в том числе лисиц, рысей и енотов. Как отметил специалист, в Калифорнии им могут заразиться даже тюлени или дельфины.

 
Штамм вируса H5N1, обнаруженный в 2021 году, стал причиной гибели около 90 млн птиц в Европе и США. У людей случаи заболевания H5N1 крайне редки. К примеру, в Европе в нынешнем году известно только два случая заражения — в Великобритании и Испании.

регион: США



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика