Экспорт продукции АПК из России с начала 2022 года вырос на 16%

Объем экспорта агропромышленной продукции из России увеличился с начала текущего года на 16% по сравнению с показателем за аналогичный период 2021 года. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства Сергей Левин на панельной дискуссии в рамках Всероссийской агропромышленной выставки "Золотая осень".


07.10.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"В 2022 году экспорт продукции АПК стабильно растет. По данным на 25 сентября он увеличился примерно на 16%", - сказал он.

 
По словам Левина, объем поставок продуктов масложировой отрасли вырос на 29%, зерновых - на 6%, рыбы и морепродуктов - на 11%, мясной и молочной продукции - на 20%, продукции пищевой и перерабатывающей промышленности - на 7%.

 
Он также отметил, что для расширения потенциала аграрного экспорта продолжается открытие рынков для отечественной подконтрольной продукции. Взаимодействию с зарубежными партнерами помогают представители Минсельхоза за рубежом, к настоящему моменту назначен 41 сельхозатташе в 40 странах. В 2022 году расширена география деловых мероприятий и бизнес-миссий по линии Федерального центра "Агроэкспорт" Минсельхоза России. Организованы деловые миссии в Катар, Армению, Турцию, Малайзию и Вьетнам.

 
"В текущих ценах опережающую динамику экспорта демонстрируют 54 субъекта. Кроме того, регионы активно развивают новые направления. В 2022 году появилось более 1 тыс. новых региональных пар "продукт-страна". Основной прирост показывают масложировая отрасль, пищевая и перерабатывающая промышленность", - сообщил Левин. Он добавил, что в настоящее время в АПК заявлены и реализуются почти 260 инвестиционных проектов, предусматривающих поставки на зарубежные рынки новых продуктов.

 
Как сообщал ранее Минсельхоз, в 2021 году Россия экспортировала продукции АПК на $37,1 млрд против $30,5 млрд в 2020 году. Министерство ожидает, что экспорт продукции АПК из РФ в 2022 году превысит $40 млрд. 

теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика