Экспорт рыбодобывающих предприятий Карелии снизился на 30%

10.11.2022
Источник: http://tass.ru/

Экспорт рыбодобывающих предприятий Карелии снизился на 25-30% в 2022 г. из-за ограничений со стороны западных стран. Республика переориентирует поставки на азиатский рынок, сообщил ТАСС министр сельского и рыбного хозяйства Карелии Владимир Лабинов в кулуарах агропромышленного форума "Молоко России".

 
"Аквакультуры в этом году будет 35-36 тыс. тонн в Карелии. Аквакультура вся потребляется внутри [страны], а внешний вылов - примерно 130-140 тыс. тонн - и там доля экспорта более 50%. Она была выше. Процентов на 25-30 [снизился экспорт]", - сказал Лабинов.

 
При этом он отметил, что произошла диверсификация поставок внешнего вылова. "Основной объем рыбы, который вылавливался в северной части Атлантического океана, в Баренцевом море, - треска, пикша - продавались в Европу. Сейчас уходит в Азию. И плюс увеличена поставка на внутренний российский рынок", - сказал Лабинов.

 
Долю экспорта, по его словам, рассчитывают вернуть в том числе за счет растущего рынка Юго-Восточной Азии, который сейчас является основным потребителем продукции животного происхождения.


По данным Союза рыбопромышленников Карелии, предприятия региона занимаются промыслом в Баренцевом и Норвежском морях, а также в Атлантическом океане в экономической зоне Фарерских островов. Примерный объем добычи составляет 135 тыс. тонн аквакультуры в год, в том числе 50 тыс. тонн трески и пикши приходится на Баренцево море. 

регион: Карелия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика