Экспорт зерна из России с начала сельхозгода снизился на 1,5%

Экспорт зерна из России с начала 2022-2023 сельхозгода (1 июля 2022 года - 30 июня 2023 года), по данным на начало ноября, снизился на 1,5% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого сельхозгода и составил 17,995 млн тонн. Об этом ТАСС сообщил глава Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.


02.11.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  freeimages.com

"Экспорт зерна, включая ЕАЭС, с начала сезона 2022-2023 годов составил 17,995 млн тонн. Отставание накопленным итогом составило 1,5% от сезона 2021-2022 годов, когда было экспортировано 18,268 млн тонн", - сказал он.

 
Экспорт пшеницы, по словам Зернина, за этот период снизился на 3,5% и составил 15,036 млн тонн против 15,596 млн тонн за аналогичный период прошлого сельхозгода.

 
Говоря об итогах реализации "зерновой сделки", Зернин отметил, что российские экспортеры ничего не получили от сделки. "Ни один из барьеров не был снят. Мы нарастили объемы экспорта не благодаря, а вопреки усилиям западных чиновников мы поменяли подход и от чисто трейдерских сделок мы перешли к зерновой дипломатии", - добавил он.


По словам эксперта, экспортеры зерна совместно с Минсельхозом и Россельхознадзором общаются с ключевыми потребителями продукции практически в интерактивном режиме, обсуждаем проблемы и пути их решения. "Это дает реальные плоды, которые хорошо видны в росте объемов экспорта", - подчеркнул Зернин.


При этом он отметил, что российские экспортеры и их торговые партнеры адаптировались к скрытым санкционным барьерам, к которым относим проблемы с платежами за зерно, доступом к торговому финансированию, фрахтом судов, страховкой, а также разрешением торговых споров. "Эти барьеры по-прежнему негативно влияют на отгрузки. Мы готовы практически удвоить поставки зерна нуждающимся странам в случае снятия перечисленных барьеров", - заключил Зернин.


Минобороны РФ сообщило 29 октября, что из-за террористического акта, совершенного "киевским режимом при участии специалистов Великобритании" против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности зернового коридора, "российская сторона приостанавливает участие в реализации соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов". 

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика