Экватор уборки сои на Демо-полигоне – первые сорта под орошением

14.09.2022
Источник: SoyaNews

Первого сентября на Соевом демо-полигоне в Самарской области были убраны самые скороспелые сорта на богаре "Дока" и "Артика" от "СОКО", "Билявка" от "Русской Генетики" и "Амбелла" от "СААТБАУ Рус.".

 
Спустя две недели достигли спелости еще 14 сортов, в том числе и на орошении. Большая уборка была проведена 13 сентября. На орошаемой половине поля убирали "Доку", "Артику", "Билявку" и "Амбеллу"; на богарной - "Самер 1", "Самер 2" (НИИСХ им. Тулайкова); "Бару", "Альту", "Аванту" ("СОКО"); "Корифи", "Милл Риф" ("Русская генетика"); "Адессу" (SAATBAU); "Аляску" и "Сиберию" ("Прогрейн").

 
Все 14 сортов сои, представленные на 24 делянках полигона, убирались комбайнами "Акрос", оснащенными стандартными зерновыми жатками.

 
- Растения полностью были готовы к уборке и соответствовали своим показателям. С учетом того, что погода у нас стоит пасмурная, а в ближайшие дни обещали дожди, мы не стали их дожидаться, - отметил Юрий Майоров, управляющий агроном Соевого демо-полигона. - Уборка сои проводилась при влажности от 14 до 17%. Все собранное зерно мы в дальнейшем просушим и доведем до стандартной влажности 14%, а затем посчитаем урожайность. Это делается для сохранения точности эксперимента - все сорта должны находиться в одинаковых условиях с одинаковой влажностью.

 
Точные данные по урожайности мы получим после лабораторного анализа и увидим конкретные цифры урожая по каждому сорту. Но уже сейчас визуально видно, что урожайность на всех сортах будет очень хорошая. Если смотреть по зерну, то на орошении у всех сортов оно крупное, стручки наполненные и без следов растрескивания. Семена не осыпаются и остаются на створках бобов, что говорит о хорошем качестве посевного материал. Отмечу еще одну особенность - и на богаре, и на орошении первыми созрели одни и те же сорта. И те сорта, которые сегодня мы убираем на богаре, через неделю будем убирать и на орошении.

 
На сегодняшний день на полях полигона дозревают оставшиеся 16 сортов сои, которые будут убираться по мере созревания в обозначенные агрономические сроки. После уборки всех сортов сои будет проведена подробная оценка каждого сорта по различным параметрам: продуктивность, урожайность, качество полученного зерна и т.д., с учетом условий выращивания на орошении и богаре в различных вариантах посева.

 
Все полученные результаты и итоги масштабного эксперимента будут объявлены на Дне поля, который состоится на Соевом демо-полигоне 30 сентября. 



Ознакомиться со всеми материалами реализуемого Зерновым соевым союзом ПФО в Самарской области проекта Соевый демо-полигон можно в специальном разделе 



Фото: Зерновой соевый союз ПФО



Партнерский материал

теги: соя



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика