Еврокомиссар от Литвы хочет договориться с РФ об отмене продуктового эмбарго

Еврокомиссар от Литвы Витянис Андрюкайтис (отвечающий за вопросы здравоохранения и пищевой безопасности) считает, что Россия вновь могла бы приоткрыть, хотя бы частично, свой рынок для терпящих бедствие прибалтийских аграриев.
04.04.2016
Источник: https://eadaily.com/
Фото:  corbisimages.com
Данное заявление Андрюкайтис сделал в Каунасе на открытии международной выставки сельхозпродуктов AgroBalt в присутствии еврокомиссара по вопросам сельского хозяйства Фила Хогана и главы правительства Литвы Альгирдаса Буткявичюса, сообщает портал BaltNews.lt.

«Очевидно, что в плане отношений России и Евросоюза у нас есть довольно неплохие новые позиции, способные повлиять на частичное открытие рынка в РФ. Потому что спор ЕС с Россией во Всемирной торговой организации подходит к концу — и мы считаем, что последуют очень позитивные решения, которые позволят в скором времени сделать возможными дискуссии с РФ, чтобы она не применяла неверно интерпретируемые и ни на чём не основанные запреты, связанные с экспортом определённых продуктов», — сказал Витянис Андрюкайтис.

По словам еврокомиссара, дискутируя с Россией, можно было бы найти решения и по экспорту молочных продуктов. «У меня лично есть прямые контакты с российскими ведомствами, а также с послом РФ. Я также направил пакет предложений российскому министерству. Мы не раз обменивались возможными вариантами, и, по всей видимости, будем приближаться к рациональным решениям. Я полагаю, что в течение нескольких недель у меня уже будут предложения с той стороны», — добавил Витянис Андрюкайтис. По мнению экспертов, слова, высказанные Андрюкайтисом в присутствии другого еврокомиссара, отражают и позицию Брюсселя, решившего сменить риторику и найти точки соприкосновения с Россией — и в скором времени может быть озвучена официальная позиция РФ по вопросам частичного ослабления продовольственного эмбарго.

Напомним, что литовские производители молока балансируют на грани банкротства из-за продовольственного эмбарго России. В период с 2014 по 2016 год потери молочного сектора Литвы составили 150 млн евро. Вильнюс предпринимает различные меры для стабилизации кризиса, однако альтернатива российскому рынку до сих пор не найдена. Все это сопровождалось беспрецедентно жесткой риторикой Литвы по отношению к восточному соседу, в частности президент Даля Грибаускайте назвала Россию «террористическим государством».
теги: КРС
регион: Россия Литва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика