Евросоюз разрешил вакцинацию птицы от высокопатогенного гриппа

Специализированный ресурс для птицеводов WATTAgNet сообщает, что еврокомиссар по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов Стелла Кириакидес (Stella Kyriakides) объявила о разрешении на вакцинацию птицы от высокопатогенного гриппа (ВППГ), вступающем в силу с 12 марта 2023 года.


06.03.2023
Источник: https://meat-expert.ru/
Фото:  pixabay.com

За последние две недели Европейская комиссия согласовала новые правила вакцинации животных от наиболее опасных зоонозов. В частности, они будут применяться к высокопатогенному птичьему гриппу (ВППГ). 


Правила были доработаны таким образом, чтобы облегчить перемещение домашней птицы и продукции ее переработки из зон, где проведена вакцинация, без повышения риска дальнейшего распространения вируса. 


По словам госпожи Кириакидес, вакцинация должна устранить препятствия торговле, возникшие на фоне самой масштабной в истории Европейского Союза вспышке ВППГ. Борьба с этим заболеванием рассматривается как приоритетное направление деятельности ветеринарных ведомств региона. 


До сих пор вакцинация от высокопатогенного гриппа птиц в Европе была запрещена. В новых правилах, разработанных по стандартам Всемирной организацией охраны здоровья животных (WOAH), сохраняется запрет на использование живой вакцины. Если птицу прививают в экстренном порядке при случаях заболевания, зафиксированных в той или иной местности, контрольные пробы у поголовья ферм предписано брать каждые две недели. Раз в месяц ветеринары обязаны осматривать птицу. 


Несмотря на то, что количество вспышек среди домашней птицы, официально зарегистрированных национальными ветеринарными органами, снижается, тенденция не прослеживается в дикой фауне. По состоянию на 25 февраля в коммерческих стадах птицы зарегистрировано 180 вспышек ВППГ. Количество очагов, выявленных с начала года на территории ЕС, приближается к 1000.


регион: ЕС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика