ГК "Содружество" в 2024 году начнет в Приамурье строительство завода по переработке сои

Группа компаний "Содружество" приступит в будущем году к строительству крупного завода, который сможет переработать около 40 % регионального урожая сои регионе, сообщает правительство области.



08.02.2023
Фото:  pixabay.com

"Мы набираем темп. В ноябре-декабре 2023 года планируем выйти из экспертизы, чтобы в 2024 году начать строительство. Наш план - запустить завод к сезону сбора урожая 2025 года. План достаточно амбициозный", - приводятся в сообщении слова заместителя директора ГК "Содружество" Павла Зарькова.

 
Отмечается, что новый завод сможет переработать около 40 % амурского урожая сои. Инвестор выбрал для строительства предприятия участок в пригороде Белогорска - второго по численности города в Приамурье, крупного железнодорожного узла. На территории города уже действует маслоэкстракционный завод "Амурский".

 
Как сообщалось, на полях ПМЭФ-2022, где обсуждались перспективы строительства завода, было заявлено, что его мощность составит 1,5 тыс. тонн в сутки.

 
Соглашение о сотрудничестве стороны подписали еще в 2019 году на экономическом форуме в Сочи. До этого ГК "Содружество" рассматривала возможность строительства в регионе завода по глубокой переработке соевых бобов и производству из них изолята соевого белка. Общий объем инвестиций в проект оценивался в $270 млн.

 
"Содружество" создано в 1994 году, является международной вертикально интегрированной агропромышленной группой. Производит соевое и рапсовое масло, рапсовый и соевый шрот, лецитин, соевый белковый концентрат.

теги: соя шрот
регион: Амурская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика